Специалисты МЧС обезвредили советскую авиабомбу
Фото: 92.mchs.gov.ru
08:56 07.03.2015

Специалисты МЧС обезвредили советскую авиабомбу

Найденная при проведении земляных работ в посёлке Штурмовое авиабомба была идентифицирована как советская «ФАБ-100» времён ВОВ.

При проведении земляных работ в районе посёлка Штурмовое, на западном склоне Федюхиных высот был обнаружен боеприпас времён Великой Отечественной войны. Об этом 6 марта сказано на официальном сайте Главного управления МЧС РФ по городу Севастополю.

На место выехала пиротехническая группа Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России и сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю.

Обнаруженный боеприпас был идентифицирован как советская авиабомба «ФАБ-100» времён ВОВ.

«Вес данной авиационной бомбы составлял 106 килограммов, вес взрывчатого вещества (тротила) — 40,7 килограмма. Во время Великой Отечественной войны «ФАБ-100» применялась для уничтожения техники, объектов тыла и живой силы противника», — отметил начальник группы пиротехнического отдела 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России капитан Дмитрий Спицын.

Работа по обезвреживанию проводилась в несколько этапов. Обследовав местность, пиротехники приступили к извлечению авиабомбы из грунта. После чего ее погрузили на специальный автомобиль и транспортировали в сопровождении сотрудников ГИБДД на полигон в район села Хмельницкого.

На полигоне при соблюдении всех мер безопасности боеприпас был успешно обезврежен.

В период проведения пиротехнических работ сотрудникам УМВД было обеспечено оцепление территории.

От МЧС России было задействовано 10 человек личного состава и 4 единицы техники.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в посёлке Родное были обезврежены боеприпасы времён ВОВ. Стало известно и о том, что в Балаклаве пиротехники обезвредили советскую авиабомбу. А в Казачьей бухте уничтожили якорную мину.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение