Публичное оскорбление представителя власти — преступление
Фото: livekuban.ru
13:00 18.09.2014

Публичное оскорбление представителя власти — преступление

В Гагаринском районе за полгода было совершено 12 уголовных преступлений в отношении сотрудников полиции ― правоохранители подвергались оскорблениям при исполнении служебных обязанностей.

В Гагаринском районе Севастополя за последние полгода сотрудники полиции неоднократно подвергались оскорблениям при исполнении должностных обязанностей. Об этом 18 сентября нашему сайту сообщил руководитель следственного отдела по Гагаринскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю Михаил Лебедев.

В ходе обобщения практики расследования уголовных дел относительно публичного оскорбления полицейского было выявлено, что менее чем за полгода в суд было направлено 12 уголовных дел по данным фактам.

Во всех случаях потерпевшими оказались сотрудники органов внутренних дел, исполняющие свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка и пресечению противоправных действий лиц, его нарушающих. При этом преступление это совершалось преимущественно пьяными гражданами.

Подсудимым грозит наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы за три месяца, либо исправительные работами до одного года.

Отмечается, что в Уголовном кодексе Украины наказания за подобное преступление не было.

Напомним, в Севастополе уже неоднократно были вынесены приговоры за оскорбление сотрудников полиции. За нецензурные выражения в адрес полицейского севастополец получил 300 часов общественных работ. Также осуждён грабитель, угрожавший стражу порядка более серьёзной расправой.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (5)

постов: 36
Юрий из Одессы Одесса 15:07 19 сентября 2014
А сколько лет ссылки дадут если на площади Севастополя выкрикнуть "Путин ...." ?
постов: 2
loner1186 Севастополь 19:38 19 сентября 2014
а сколько лет дадут, если выкрикнуть то же про Порошенко на Майдане в Киеве?)))
постов: 421
aravak 16:07 20 сентября 2014
Ничего не дадут. Скажут, не ори в общественном месте.
постов: 4767
Novorossiyavpered 11:33 22 сентября 2014
В Симферополе чудак вышел с флагом с одним словом х...о. Дали пять лет. Ой вернулись домой
постов: 725
Crimean 21:59 19 сентября 2014
Много, 10 статей навесят, и покушение , и финансирование госдепом и Коломойским)))