Чёрное море «забирает» самонадеянных купальщиков
Фото: news.sevas.com
07:45 07.03.2015

Чёрное море «забирает» самонадеянных купальщиков

Каждое лето море находит жертвы среди тех, кто, перейдя с ним на «ты», не признал в нем величественную стихию и не усвоил элементарные правила поведения на воде.

В летний период в наш город приезжает много гостей, которые не упускают возможности искупаться в море в любое время суток, в любом состоянии. Число погибших в море людей могло бы быть намного меньше, если бы туристы соблюдали элементарные правила поведения на воде. Об этом 6 марта пишет «Форпост».

Начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Мирослав Сагайдак, выступая на заседании правительства, сообщил, что в 2012 году по причине массового притока туристов погибло 79 человек, а в 2013 году — 64 человека, а в 2014 году число погибших снизилось до 42.

Главными причинами гибели людей не только в море, но и на других водных объектах были названы: купание в неустановленных местах; в ночное время; в нетрезвом состоянии; по причине бесконтрольного отношения родителей к детям; купание в шторм; переоценка своих возможностей.

Напомним, что для выполнения задач местного уровня по спасению людей на воде, в том числе в июле 2014 года, в Севастополе было создано Государственное казённое учреждение Севастополя «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя» (ГКУ ЦГЗ Севастополя). Аварийно-спасательные работы на водных объектах осуществляет также подразделение специального отряда ГУ МЧС в городе Севастополе.

Напомним, в январе в реке в Байдарской долине утонула туристка из Москвы. Ранее на «диком» пляже у Инженерной балки утонул мужчина. Летом 2014 года туристов из Североморска спасло то, что пляж был оборудован спасательным постом: заплывших далеко в море отдыхающих на катамаране на берег вернули спасатели.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Форпост

Обсуждение