В Севастополе не прошли проверку яйца без документов
Фото: nahnews.com.ua
14:29 24.02.2015

В Севастополе не прошли проверку яйца без документов

Торговые предприятия Севастополя оштрафованы за нарушения ветеринарного и фитосанитарного законодательства.

Прокуратура Гагаринского района совместно с представителями органов контроля провела проверки исполнения действующего законодательства в торговых предприятиях, расположенных на территории района. Об этом сообщается 24 февраля на сайте надзорного ведомства.

Установлено, что в супермаркете «Велмарт», принадлежащем ООО «Олтекс», осуществлялась реализация охлаждённой рыбы с истёкшим сроком годности, а также куриных яиц без ветеринарных сопроводительных документов.

Прокуратурой района по фактам возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения и реализации продуктов животноводства). По результатам его рассмотрения Управлением ветеринарии города Севастополя на ООО «Олтекс» наложен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Кроме того, выявлено неисполнение требований Федерального закона «О карантине растений» со стороны ООО «Олтекс», ООО «Планета-Спорт» и ООО «Крымторг-С».

Установлено, что данные коммерческие структуры в своих супермаркетах «Велмарт», «Новус» и «Сильпо» осуществляли продажу подкарантинной продукции: овощей, фруктов и круп. При этом о её поставках они не уведомили федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений.

По результатам рассмотрения четырёх дел об административном правонарушении, возбужденных прокуратурой Гагаринского района по статье 10.2 КоАП (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции), на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 27,9 тысяч рублей.

Напомним, ранее прокуратура Севастополя провела проверки законности формирования цен на социально значимые товары.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение