На площади Лазарева в любой момент может обрушиться карниз
Фото: ruinformer.com
13:43 12.02.2015

На площади Лазарева в любой момент может обрушиться карниз

Карнизы «архитектурной доминанты» площади Лазарева — здания ЦКБ «Черноморец» — рушатся прямо на глазах: в течение одного дня очевидцы наблюдали два частичных обрушения, во время одного из них едва не пострадала женщина, сообщает СМИ.

В самом центре Севастополя стремительно рушится карниз здания, которое считается «архитектурной доминантой» площади Лазарева. Об этом 12 февраля пишет «Информер».

Белокаменные стены от пыли и выхлопных газов здания, в котором размещается Центральное конструкторское бюро «Черноморец», приняли сероватый оттенок и пестрят потёками грязно-ржавого цвета. Весь карниз испещрён трещинами, старая штукатурка местами сползла, обнажив камень.

Карниз местами осыпался и продолжает разрушаться. Внешний вид колонн способен скорее напугать, чем впечатлить случайного зрителя.

Когда в последний раз проводился ремонт этого великолепного здания, доподлинно узнать не удалось, пишет издание, но абсолютно точно известно, что состояние карнизов здания ЦКБ «Черноморец» приближается к аварийному. Явное тому подтверждение — регулярные частичные обрушения карниза, последнее из которых произошло 11 февраля.

Со слов свидетеля происшествия, на которое ссылается издание, обрушений было два: первое произошло в районе 14 часов, а второе в 17:45. При первом частичном обрушении чуть не пострадала женщина.

Необходимо добавить, пишет издание, что под карнизами здания проходит оживлённая пешеходная улица и городской трап, ведущий к паспортному столу Ленинского района, к штабу Черноморского флота РФ, к школам на Центральной горке и ко многим иным предприятиям и достопримечательностям города. Ежедневно здесь проходят сотни севастопольцев: школьники, пенсионеры, молодые мамы с детками, военнослужащие, даже не подозревая, что могут оказаться под градом каменных обломков.

По словам сотрудников, работающих в этом здании, они неоднократно в письменном виде обращались в коммунальные службы, а также в городскую администрацию, с просьбой о ремонте и реставрации карниза, но никакие действия на протяжении пяти-семи лет предприняты не были.

Возможно теперь, предполагает издание, когда в Севастополе происходит становление власти хозяйственников, будет изыскана возможность произвести ремонтно-восстановительные работы здания ЦКБ «Черноморец», что позволит сохранить внешний вид одной из визитных карточек города, и обезопасить жителей города.

Напомним, что в Севастополе одна за другой обрушились три подпорные стены: 3 февраля на улице Советской, а на следующий день в переулке Сквозном и на улице Сапунской. А 5 февраля внимание жителей Симферополя было приковано к улице Горького, где со здания бывшего Нацбанка Украины обвалилась часть балкона.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Информер

Обсуждение