Автобус для школьников села Флотское застрял в сугробах
Фото: vnd12.ru
14:01 05.12.2016

Автобус для школьников села Флотское застрял в сугробах

Из-за ухудшения погоды властям пришлось отложить запуск рейсов во Флотское Балаклавского муниципального округа.

Бесплатный севастопольский автобус для школьников села Флотское не удалось запустить из-за погодных условий. Но как только спадёт транспортная напряжённость, общественники намерены повторить попытку. Об этом ForPost рассказал лидер общественного движения «Доброволец», депутат Балаклавского муниципального округа Дмитрий Голиков.

«Пытались выпустить автобус – не получилось. На дорогах коллапс, автобусы не смогли подойти к селу Флотское, даже к остановке 10-го километра (Балаклавского шоссе, – прим.) не получилось подъехать утром. На остановке Хрюкина застрял автобус, поэтому развозили на своих машинах детей сегодня», – пояснил он.

Голиков добавил, что пустить школьный автобус в отдалённый район города попросили сами жители села Флотское. Он отметил, что долгое время это было «серьёзной проблемой для детей и родителей верхних посёлков Балаклавы», ведь каждый день порядка 30 школьников не могли вовремя попасть на учебу.

«Было обращение жителей о том, что невозможно детям добраться до школ в Балаклаве. С 5-го километра маршрутные автобусы проходят уже заполненные и либо просто проезжают мимо остановки 10-го километра, либо дети просто вынуждены пихаться по одному — два человека», – сказал он, добавив, что в селе Флотское ситуация была еще хуже, туда транспорт вообще не заходил.

Для решения вопроса депутат муниципального округа связался с перевозчиками Балаклавского района – ООО «Федчишен» и ООО «Рубин». Пойти навстречу жителям района согласилась только одна организация. «Федчишен» на контакт с нами так и не пошёл. Встретились с «Рубином», они оказались более социально направленными, договорились о том, что они будут каждое утро предоставлять свой автобус, специально оборудованный по всем требованиям техники безопасности и бесплатно развозить детей по школам», – уточнил Голиков, добавив, что такие перевозчики «должны быть в приоритете в городе».

По словам общественника, пока будет запущен только один автобус, но при необходимости их количество будет увеличено. «Будем надеяться, что пока одного автобуса хватит. Но если мы понимаем, что этого не хватает, уже есть договорённость с перевозчиком, будем подключать ещё автобусы», – сказал депутат, добавив, что в ближайшее время планирует организовать встречу депутатского корпуса и балаклавских перевозчиков для решения транспортной проблемы района.

Напомним, 5 декабря большинство членов правительства Севастополя и приглашённых не смогли вовремя добраться до здания правительства из-за гололёда, который парализовал транспортное сообщение в городе.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение