Спасатели в Севастополе сняли со скалы в штормящем море подростка
Фото: crimea.vgorode.ua
04:00 20.07.2016

Спасатели в Севастополе сняли со скалы в штормящем море подростка

Севастопольские спасатели провели операцию по эвакуации со скалы в штормящем море 14-летнего подростка.

Во время шторма в Севастополе люди не смогли выбраться из моря на берег. Об этом 19 июля сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Севастополю.

«От очевидцев поступило сообщение о том, что из-за начавшегося шторма в Голубой бухте люди не могут выбраться на берег», — говорится в сообщении.

По словам очевидцев, двое взрослых мужчин и 14-летний ребенок пошли плавать, несмотря на табличку «Купание запрещено» и волны, высота которых достигала полутора метров.

«В результате один из мужчин ушёл под воду, второму отдыхающему удалось выплыть на сушу. Ребёнку пришлось забраться на скалу, находящуюся в нескольких метрах от берега. Парень остался там, поскольку сильные волны не позволили вернуться на берег», — уточнили в МЧС.

Спасатели перебросили подростку верёвку и попросили обвязать её вокруг камня. По ходовой верёвке к парню переправился спасатель, который надел на ребёнка спасательный жилет и страховку, прикрепил её к ходовому концу, чтобы мальчик в сопровождении спасателя смог перебирать руками по натянутому тросу и оказаться на берегу.

Операция по спасению прошла успешно, ребёнок не пострадал, для дополнительного осмотра мальчика передали сотрудникам «скорой помощи», после чего приступили к поиску утонувшего, но из-за увеличения волн поисковые работы были приостановлены.

Напомним, во время шторма в Алуште пловец разбился о камни. Награждена девочка, которая помогала спасать детей на озере в Карелии.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение