​«Мечта» в урочище Ласпи оказалась утопией
Фото: пресс-служба прокуратуры Севастополя
10:13 01.08.2014

​«Мечта» в урочище Ласпи оказалась утопией

При проверке оздоровительного комплекса «Мечта» в Ласпи было выявлено, что строительство велось без экспертизы проектной документации, а отдыхающих размещали в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Прокуратура Балаклавского района провела проверки соблюдения Градостроительного кодекса РФ при капитальном строительстве объектов на территории района. Об этом нашему сайту сообщили в пресс-службе Прокуратуры Севастополя 1 августа.

Проверка оздоровительного комплекса «Мечта» в Ласпи установила, что строительство второй очереди данного комплекса велось ООО «Научно-производственная фирма «Реле» по проекту, у которого отсутствует положительное заключение экспертизы проектной документации. Этот объект не был введён в эксплуатацию также в связи с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности.

НПФ «Реле» предоставляла услуги по размещению и проживанию отдыхающих, продаже помещений в оздоровительном комплексе, не отвечающих требованиям по безопасности для жизни и здоровья.

Следственным отделом по Балаклавскому району Следственного комитета России по городу Севастополю возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ — эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Также НПФ «Реле» оштрафовано на 11 тысяч рублей за административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ — эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Строительные работы на этом объекте и его эксплуатация запрещены.

Напомним, ранее в Ласпи стройка помешала отдыхающим попасть на пляж, а также в детским лагере незаконно сдавали помещение под магазин. Кроме того, на Южном берегу Крыма велось строительство без разрешительных документов.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение