​Севприроднадзор выявил незаконные свалки строительного мусора
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
04:53 12.09.2014

​Севприроднадзор выявил незаконные свалки строительного мусора

В Стрелецкой и Юхариной балке выгружали грунт, загрязнённый строительными отходами.

Специалистами Государственной экологической инспекции Главного управления природных ресурсов и экологии осуществлён ряд проверок нарушений требований природоохранного законодательства России, а именно выявление мест несанкционированных свалок и лиц, которые незаконно размещают отходы. Об этом 11 сентября нашему сайту сообщили в Департаменте информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

В частности, Севприроднадзор проверил участок в Стрелецкой балке в районе улиц Красивая и Волнистая. Было установлено, что земельный участок систематически засыпают грунтом, функционирует трактор с ковшом, кроме того, выгружают загрязнённый строительными отходами грунт из «КамАЗов».

Из-за этого происходит изменение уровня естественного ландшафта. Нанесён серьёзный урон и зелёным насаждениям, возникла угроза сноса частных дачных домиков.

Незаконно размещали строительные отходы и в Юхариной балке. Со стороны лесопосадки в двух километрах от городского кладбища функционирует заезд на территорию свалки строительного и растительного мусора, на въезде стоит шлагбаум и металлическая постройка, похожая на КПП.

Сотрудники Севприродназдора зафиксировали проезд на свалку грузовика, заполненного загрязнённым грунтом, непосредственно отгрузку и отходы в объёме 13 кубических метров. При осмотре территории свалки специалисты обнаружили 12 мест отгрузки грунта со строительными отходами со следами от протекторов шин грузовых автомобилей.

Выявленные нарушения природоохранного законодательства влекут за собой административную ответственность по статье 8.2 КоАП РФ. По итогам проверок составлены протоколы на физлиц, они будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, ранее власти города призывали севастопольцев жаловаться на грузовики с мусором. Также предполагается строительство третьей очереди полигона твёрдых бытовых отходов.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение