В Севастополь ехала свинина без документов
Фото: sq.com.ua
07:32 10.03.2015

В Севастополь ехала свинина без документов

Фургон с небезопасной свининой не пустили из Украины в Крым: в справке государственной ветеринарной службы Украины не было указано, что мясо не имеет изменений, характерных для ящура, чумы, туберкулёза и других заразных болезней.

В Крым не пустили фургон с 15 тоннами свинины, предназначавшейся для Севастополя. Об этом 10 марта сообщается на сайте «Крым Медиа» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

Мясо в полутушах в количестве 386 единиц направлялось через пункт пропуска «Перекоп».

В ходе проверки товара было установлено несоответствие информации о получателе груза в ветеринарно-сопроводительных документах и разрешении на ввоз. Кроме того, в справке государственной ветеринарной службы Украины не было указано, что мясо не имеет изменений, характерных для ящура, чумы, туберкулёза и других заразных болезней, опасных для людей и животных.

Помимо этого, свиные полутуши в кузове автофургона висели плотно, соприкасаясь друг с другом, что противоречит техническому регламенту Таможенного Союза.

Ввиду нарушений норм и требований действующего законодательства РФ, ввоз свинины из Украины на территорию полуострова был запрещён. Партия небезопасной свинины возвращена обратно.

Напомним, Россия отказалась от мяса птицы из США. Также сообщалось, что в «чёрный список» Россельхознадзора попали несколько белорусских производителей мясной продукции. А ранее в России запретили ввоз мяса из Евросоюза. Стоит отметить, что ранее сообщалось о ценах на мясо в Севастополе.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение