​Прокуратура требует товарищество «Оптима-С» вернуть городу землю
Фото: izba.ua
15:58 28.01.2015

​Прокуратура требует товарищество «Оптима-С» вернуть городу землю

Севастопольская прокуратура требует жилищно-строительное товарищество индивидуальных застройщиков «Оптима-С» вернуть в собственность города незаконно отчужденные земли лесного фонда.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверки исполнения требований федерального законодательства при выделении в частную собственность земельных участков по улице Океанской в Гагаринском районе Севастополя. Об этом нашему сайту 28 января сообщил Юрий Писанко, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ.

При проведении проверки было установлено, что указанные участки общей площадью 0,79 гектара переданы гражданам-членам ОК «ЖСТИЗ «Оптима-С» в частную собственность в 2010 году без согласия органа лесного хозяйства и без изъятия этих земель из состава земель лесного фонда, к которым они относились.

Прокуратура выяснила, что участки отчуждены из собственности города на основании распоряжения Севастопольской городской государственной администрации, которое фактически не издавалось и не регистрировалось в установленном порядке. Полномочий на принятие такого решения администрация города не имела.

По результатам проверки Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором в Гагаринский районный суд подано 11 исков об отмене свидетельств о праве собственности на земли и истребовании участков в собственность города.

Кроме того, прокуратура сообщает, что в исковых заявлениях поставлен вопрос об обеспечении исковых требований путём наложения запрета на отчуждение земельных участков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Севастополю требуют вернуть «украденные» земли, госакты на которую были выданы незаконно. Также стало известно о том, что работа по возвращению городу собственности ведётся планово, но связана с определёнными трудностями, в частности, речь шла о детсаде № 64 и кооперативе «Научный-7».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение