В Севастополе продолжается травля бездомных животных
Фото: msk.kp.ru
09:03 06.05.2015

В Севастополе продолжается травля бездомных животных

«Энтузиасты», занимающиеся травлей бездомных собак, наносят вред и домашним любимцам. Единственный способ предотвратить отравление — следить за животным во время прогулок и надевать на него намордник, советуют ветеринары.

Безжалостные методы травли, нацеленные на сокращение популяции бездомных собак, негативно отражаются и на здоровье домашних любимцев севастопольцев. Об этом 5 мая пишут «Примечания».

Собака одной из жительниц Севастополя, белый лабрадор по кличке Кассиопея — жизнерадостное и доброе животное. Сложно представить, что этот беззаботный пес мог кому-то навредить, однако уберечь питомца от столкновения с отравой не удалось.

«Я просто не успела у неё отобрать то, что она схватила во время прогулки, — рассказывает хозяйка лабрадора. — Вечером мы погуляли, а в час ночи ей стало плохо». Девушка поделилась с изданием страшными подробностями: «Собака вела себя неадекватно, никого не узнавала и билась в конвульсиях». Неделю четвероногая любимица семьи провела в ветеринарной клинике и затем вернулась к хозяевам.

Врач-ветеринар Виталий Поддубняк рассказал, что за последнюю неделю только в клинику, где он работает, обратились хозяева четырёх собак с признаками отравления. По его словам, определённой статистики на сегодняшний день не существует, однако примерно одну-двух из пяти собак, попавших в такую ситуацию, не могут вылечить.

Так называемый «розовый снег», который используют для травли животных, по предположениям врачей является противотуберкулёзным препаратом, который действует на нервную систему собак, вызывая временную слепоту, судороги и дезориентацию в пространстве. Часто собак тошнит или им становится трудно дышать. Три года назад, когда подобные отравления были редкостью, их принимали за бешенство, сейчас же знают одно — кто-то ведёт охоту на четвероногих друзей человека.

По словам Виталия Поддубняка, единственный способ предотвратить отравление — внимательно следить за животным во время прогулок, надевать на собаку намордник и в случае малейшего подозрения звонить врачу.

Напомним, Управление ветеринарии Севастополя просит всех жителей города, которым известны случаи отравления животных, обращаться в ведомство. А губернатор Севастополя Сергей Меняйло пообещал разобраться с массовой травлей бездомных животных.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Примечания

Обсуждение