В Крыму нашли 100-килограммовую фугасную авиабомбу
пресс-служба МЧС РФ
11:15 29.08.2017

В Крыму нашли 100-килограммовую фугасную авиабомбу

Снаряд нашли на территории Ленинского района. Бомбу отвезли на специальный полигон и ликвидировали.

В Ленинском районе Республики Крым обезвредили фугасную авиационную бомбу весом в 100 кг. Об операции рассказала пресс-служба ГУ МЧС по РК.

Взрывоопасный предмет обнаружили на открытой территории в посёлке Багерово. Часть объекта торчала из земли, что и привлекло внимание людей, которые сообщили о предмете в службу спасения.

На место для проверки информации прибыли взрывотехники МЧС. Они осмотрели боеприпас, который оказался авиабомбой ФАБ-100.

Специалисты извлекли снаряд из земли и доставили его на спецполигон. Бомбу взорвали, а после место осмотрели на наличие осколков. В МЧС уточнили, что для проведения операции привлекали пять сотрудников личного состава и две единицы техники.

Ранее мы писали, что в море на ЮБК прогремел взрыв. Инцидент случился неподалёку от Воронцовского дворца. Очевидцы посчитали, что это могла взорваться бомба. Представители МЧС заявили, что у берегов Большой Ялты не проводились работы по ликвидации взрывоопасных предметов.

Несколько недель назад в Керчи нашли бомбу, мощность которой составляет 500 кг. в тротиловом эквиваленте. Снаряд вывезли на полигон, где он был уничтожен.

Сотрудники ведомства извлекли опасный снаряд и доставили его на специальный полигон.

«С соблюдением всех мер безопасности, взрывоопасный предмет был уничтожен. Контролируемый подрыв прошел по плану и с соблюдением всех мер предосторожности», — рассказали в пресс-службе МЧС Крыма.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение