Мошенники пошли в атаку на севастопольских пенсионеров
Фото: pensiaexpert.ru
08:30 09.04.2017

Мошенники пошли в атаку на севастопольских пенсионеров

В МВД рассказали, что пожилые люди всё чаще становятся жертвами мошенников. Злоумышленники предлагают наивным севастопольцам поучаствовать в лотерее, прибавку к пенсии, заменить окна и прочее, однако взяв предоплату, скрываются в неизвестном направлении.

В Севастополе активизировались мошенники, всё чаще их жертвами становятся люди преклонного возраста. Об этом 7 апреля рассказали в пресс-службе МВД.

«Злоумышленники посещают потерпевших по месту жительства либо вступают с ними в беседу на улице или в подъезде, выдавая себя за представителей газовых служб, сотрудников полиции или социальных работников, после чего путем обмана и злоупотребления доверием завладевают их сбережениями. Кроме того, имеют место случаи посещения граждан недобросовестными лицами, которые предлагают «поменять окна» или выполнить иные ремонтные работы, рассказывают о проведении какой-либо благотворительной акции и вашем неожиданном «выигрыше в лотерею» и т.п., после чего, получив предоплату за обещанную работу, скрываются, не выполнив взятых на себя обязательств», — рассказали в ведомстве.

Правоохранители рекомендуют не вступать в разговоры на улицах с людьми, которые рассказывают о «мгновенном выигрыше в лотерею», сообщают о якобы предстоящей «прибавке к пенсии», «денежной реформе» и предлагают «поменять деньги».

«Ни в коем случае не впускайте их в квартиру. Если к вам пришли лица, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, работниками социальных или коммунальных служб, то, прежде чем впустить их, потребуйте предъявить соответствующее удостоверение, а также задайте им ряд уточняющих вопросов», — советуют в МВД.

Не стоит забывать и о том, что мошенники могут использовать поддельные документы. Пожилым людям рекомендуется иметь на видном месте телефоны служб, чтобы прежде, чем открыть дверь незнакомцу, позвонить и узнать, направлялся ли к вам данный сотрудник и какова цель его визита.

«Если же вы пострадали от действий злоумышленников, то следует помнить, что для задержания злоумышленников дорога каждая минута. Постарайтесь запомнить приметы преступников и немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 102», — резюмировали правоохранители.

Ранее сообщалось, что крымчан атакуют вирусные смс от мошенников.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 3
карнюшкин алексей 13:16 09 апреля 2017
Если полиция будет реагировать молниеносно,мошенники перестанут таскаться в Севастополь.К сожалению народ не верит в работу полиции,поэтому в большинстве случаев и не звонят в полицию.