Восьмилетний мальчик умер в больнице Севастополя
Скриншот: YouTube / НТС Севастополь
11:33 29.02.2016

Восьмилетний мальчик умер в больнице Севастополя

Дело расследует следственный комитет, у которого есть основания считать, что Артём Алексеенко скончался в результате ненадлежащего исполнения медиками своих прямых обязанностей.

Восьмилетний Артём Алексеенко заболел в дни новогодних каникул. Мальчик ни на что не жаловался. Просто поднялась высокая температура. Трагическая история ребёнка описана на портале «ФорПост» 29 февраля.

«Участковая пришла быстро. Не снимая сапог в коридоре, позвала Артёма, он поднял майку, она прослушала, выписала антибиотик, посмотрела горло, оно не красное было, он не чихал, то есть не было тех признаков, которые обычно бывают при ОРВИ. Она написала «ОРВИ», выписала антибиотики, сказала, если он не поможет — через три дня поменяйте на другой. Стали лечить, давали антибиотик, температура не уходила, - вспоминает отец мальчика.

Высокая температура держалась несколько дней. В новогоднюю ночь повысилась до отметки 40, пишет издание.

По словам отца, родители позвонили в «скорую», вызвали врача. Врач приехал, более тщательно посмотрел ребёнка, но не посмотрел лимфоузлы.

«Я помню своё детство, когда нам обязательно терапевт при осмотре смотрел горло, щупал лимфоузлы шейные, под мышками, сейчас почему-то такой практики нет...», — говорит отец Артёма.

Врач сделала укол и рекомендовала обратиться к участковому педиатру.

«Участковая не направляла нас ни на анализ крови, мочи, как обычно нужно, просто сказала — в домашних условиях пейте антибиотик, и всё... «Скорая» отказалась везти в больницу, сказали, нет необходимости...», — продолжает отец.

Позже участковый врач выписала направление на лечение в стационарную больницу. И снова - курс антибиотиков.

По словам отца мальчика, ему влили столько антибиотиков, что даже взрослому человеку уже можно было «загнуться», пишет издание.

«Противовирусные и гормональные препараты вначале не назначали, потому что боялись, что это может быть туберкулез, может быть, онкозаболевание, а лаборатории были выходные 11 дней. Получилась такая ситуация, что у ребёнка нельзя было взять ни анализы, чтобы его лечить и с диагнозом точно определиться, а ребёнок фактически чах на глазах», — рассказывают родители мальчика.

Одиннадцать дней лаборатория инфекционной больницы не работала, была закрыта на новогодние праздники. Лечение не приносило должных результатов, две недели у ребёнка держалась высокая температура, врачи никак не могли поставить точный диагноз. Подозревали инфекционный мононуклеоз, малярию, туберкулез и даже онкозаболевание. Всё это время родителя Артёма Алексеенко просили отправить ребёнка на лечение в Москву: мальчика ждали на лечение в Морозовской детской клинической больнице.

«Нет, мы здесь грамотные сами... Хотя впоследствии уже сказали, что у них лаборатория не в состоянии определить, что это, и как это лечить. Когда он был в инфекционной больнице, мне пришлось ему покупать гаммаглобулин, потому что его почему-то не оказалось в самой инфекционной больнице. И меня просили никому об этом не говорить - но как не говорить, я уже ребёнка потерял, понимаете...», — говорит отец.

18 января мальчика направили на лечение в городскую больницу № 5 для проведения биопсии лимфоузла. По словам отца, вмешалась доктор, которая сказала, что надо сделать операцию и полностью вырезать лимфоузел, отдать в лабораторию на две недели. Тогда будет ясен диагноз. Ему объяснили, что пункцию в этом случае не получится взять, можно промахнуться, нужно вырезать весь узел, отмечает СМИ.

В результате мальчика прооперировали. На следующий день состояние ребёнка резко ухудшилось. После начался отёк Квинке.

«Увеличился живот. Увеличилась печень. Увеличилась селезенка. Пошли пятна. Врачи меня успокаивали и говорили, что это, наверное, потница...», — рассказывает отец.

Родители не понимали, почему врачи отказываются от помощи столичных коллег, когда те уже протянули руку помощи. Почему ребёнка не отправили в Москву? В морозовской клинике мальчика уже ждали. Есть документы о ходатайстве департамента здравоохранения в правительство Севастополя.

«Мы уже сидели на чемоданах. Наши паспорта отксерили, сказали, что в течение трёх дней вы улетите. Хотя в МЧС когда мы позвонили, сказали, что заявки нет. И вот теперь не знаю, кто нас обманывал. Или тянули время до понедельника...», — сокрушаются родители. В воскресенье 31 января в 12:10 Артём Алексеенко умер.

«Они сказали, что он умер во сне, ничего не почувствовав. Но когда я увидел тело в морге, они открыли мешок, которым он был закрыт: эти кровавые трубки, торчащие изо рта, глаза раскрытые широко — я был просто в шоке. Я много чего видел, я работал немного в этой системе... Я понял, что он умер не во сне. А мучился», — говорит убитый горем отец.

Ребёнок скончался в отделении реанимации. В выписке написали, что он умер от лёгочного кровотечения. В морге поставили другой диагноз: отёк мозга. Родители отправили анализы на независимую экспертизу в Москву, полученные результаты разнятся с заключениями севастопольских врачей.

Алексей Алексеенко написал заявление в Следственный комитет, в результате было возбуждено уголовное дело по факту смерти восьмилетнего мальчика по части 2 статьи 109 уголовного кодекса — это причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

«Причиной смерти стал отёк мозга с сопутствующим поражением, — заключает сотрудник Следственного комитета Ольга Постнова. — У следствия имеются все основания полагать, что смерть наступила вследствие ненадлежащего исполнения медиками своих профессиональных прямых обязанностей. В рамках следствия нами назначен ряд судебных экспертиз, предстоит провести большой объём следственных действий, установить круг медицинских работников, верность принятых ими решений, или же отсутствие такового лечения.

Всё это время родители мальчика обращались в департамент здравоохранения по телефону горячей линии. Но разговаривать приходилось с автоответчиком. У врачей есть право ответа.

Отец умершего мальчика обратился к севастопольцам: «Если вы чувствуете, что что-то не так. Долго ребёнок болеет и нет результатов лечения — лучше увозить куда-нибудь подальше отсюда. Иначе получите то, что я получил: тело в морге. У меня уже слёз нет, уже все выплакано. Это просто крик души».

Напомним, что здравоохранение Севастополя проверили и выяснили, что на деле в городе имеется недостаточное количество и снижение доступности медицинской помощи.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение