Севастопольская медицина не лечит, а калечит? В опасности — дети
Фото: kp.ua
17:41 29.10.2015

Севастопольская медицина не лечит, а калечит? В опасности — дети

Врач сделал ребёнку прививку, не убедившись, что тот здоров, хотя мать настаивала на предварительном анализе крови, в чём было отказано — медик сослался на то, что возможны «штрафы». Как результат — осложнения и болезнь.

Очередной вопиющий случай негуманного отношения врачей к своим пациентам произошёл в Севастополе. В одной из детских поликлиник маме отказали в просьбе взять анализ крови у её сына перед серьёзной прививкой. Об этом 29 октября стало известно корреспонденту Sevas.

Ситуация заключалась в следующем: врач пригласила родителей с ребенком в поликлинику для проведения ему плановой прививки. Когда перед процедурой малыша осматривал доктор, мать обратила его внимание на то, что по её интуитивным ощущениям, сын не совсем здоров:

«Я сказала врачу, мне кажется, сын ведёт себя не как всегда и у меня есть подозрение, что он приболел. Я всё-таки лучше знаю своего ребёнка, и на тот момент было интуитивное чувство, что не всё в порядке. Однако, врач нас заверил, что малыш абсолютно здоров. Я доверилась, как я думала, профессиональному мнению», — рассказывает мама ребёнка.

Мать попросила доктора дать направление ребёнку на анализ крови.

«Он бы наверняка показал, что в организме что-то есть, воспаление или инфекция. Но мне отказали! Очень так странно отказали — заявили, что за такое врача оштрафуют, и анализы назначать не будут. Получается, что доктор боится отправить на сдачу анализов ребенка из-за штрафа!? То есть теперь любое лечение и любое телодвижение медиков зависит от того, полагается ли за это штраф, или всё-таки что-то можно сделать без ущерба себе?», — возмущается женщина.

Прививку малышу сделали. Однако на следующий день у него поднялась температура. При этом маму накануне уверили, что это нормально. Однако температура держалась долго, появился кашель, и через время родители вызвали участкового врача на дом.

Медик, осмотрев ребёнка, сказала очень стандартную в отношении маленьких детей фразу: «Это зубы», и ничего особенного, по её словам, делать не нужно.

«Врач сказала: «это зубы», а кашель — оттого, что ребёнок якобы «давится». Делать ничего особенного не нужно, только сбивать температуру. Но на следующий день кашель усилился, температура продолжала держаться», — рассказывает мать.

Родители решили вызвать частного врача. Когда он пришёл и осмотрел маленького пациента, то с трудом сдержался, чтобы не выругать участкового специалиста. Как оказалось, инфекция у мальчика пошла глубже, к лёгким, дала осложнения. Ещё чуть-чуть, и ребёнка надо было бы везти на «скорой» и срочно класть в стационар.

«Этот врач назначил нам курс антибиотиков и сказал, что ещё немного, и сына увезли бы на скорой помощи. Мы очень расстроены и возмущены — почему меня не послушали в детской поликлинике? Теперь мы долго лечимся, и вынуждены тратить деньги на необходимые лекарства», — говорит мама.

Имел ли право участковый педиатр отказать дать направление на анализ крови, и насколько обоснован отказ — выясняют наши журналисты.

Родители малыша не пожелали называть свои имена и адрес поликлиники, где произошёл этот случай, подавать жалобу они также не собираются, но решили поделиться историей, чтобы другие не наступили на те же грабли.

Напомним, ранее пациенты неврологии 1-й горбольницы Севастополя рассказали, как к ним относятся врачи и в каких условиях приходится лечиться. Сообщалось также, что к мужчине с серьёзными симптомами не доехала скорая помощь. Ранее на нашем сайте писали о детской «инфекционке» Севастополя.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение