«Активные» ПТУшники  Севастополя будут получать денежные премии
Фото: itas.irk.ru
15:34 28.10.2016

«Активные» ПТУшники Севастополя будут получать денежные премии

Правительство Севастополя изменило порядок назначения стипендии и формирования стипендиального фонда. Теперь не только отличники средних профессиональных образовательных учреждений города будут получать стипендии, но и те, кто активно участвует в общественной жизни.

С этого года учащихся ПТУ Севастополя начнут премировать за достижения в общественной деятельности — на это городское правительство уже выделило семь миллионов рублей. Об этом 28 октября пишет «ForPost», ссылаясь на заявление директора департамента образования Михаила Родикова.

Правительство Севастополя изменило порядок назначения стипендии и формирования стипендиального фонда. Теперь не только отличники средних профессиональных образовательных учреждений города будут получать стипендии, но и те, кто активно участвует в общественной жизни.

Михаил Родиков пояснил, что сейчас деньги в стипендиальный фонд закладываются, исходя из общего числа учащихся учреждений среднего профессионального образования, но распределяют их комиссии самих образовательных учреждений только на тех, кто успевает в учёбе.

Вот и получается, заметил Родиков, что «деньги, которые на всех закладываются, получают не все». Например, если человек двоечник, ему стипендия не платится. Таким образом, экономится стипендиальный фонд.

Суть принятых 27 октября изменений крайне проста – эти средства могут расходоваться и на поощрение за активное участие в общественной деятельности, и за высокие показатели в учёбе, и за победы в конкурсах, соревнованиях, фестивалях и так далее.

«К примеру, проходит конкурс «Лучший сварщик», выигрывает Петя Сидоров, даже если он трижды двоечник — он должен получить вознаграждение», — пояснил Михаил Родиков.

При этом определять сумму поощрения будет не департамент образования, а комиссии образовательных учреждений.

В 2016 году стипендиальный фонд Севастополя – около 30 миллионов рублей. Образовавшаяся экономия к концу года составила семь миллионов рублей. Эти деньги в ближайшее время должны распределить между победителями конкурсов и активистами-общественниками шести подведомственных департаменту образования средних профессиональных учебных заведений.

В частности, среди Севастопольского профессионального лицея сферы услуг, Севастопольского высшего профессионального училища средств связи и информационных технологий, Севастопольского профессионального торгово-кулинарного лицея, Севастопольского центра профессионально-технического образования имени Геловани, Севастопольского профессионального художественного лицея и Высшего профессионального училища №3.

Напомним, программа по трудоустройству подростков работает в Севастополе. Ранее также сообщалось, что РНКБ обеспечит стипендией лучших студентов КФУ.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение