Прошлое и настоящее Севастополя — фото
Фото: primechaniya.ru
16:14 12.02.2016

Прошлое и настоящее Севастополя — фото

Одно из городских изданий сравнило Севастополь, который остался на архивных советских фото с тем, который живёт сейчас. 

Путешествие во времени в Севастополь советской эпохи совершило издание «Примечания», и сравнило его с нынешним. Соответствующий материал опубликован 11 февраля.

Большая Морская

Одна из центральных улиц Севастополя, часть Центрального городского кольца. Во время Великой Отечественной войны была практически полностью разрушена и восстанавливалась первой в конце 1940-х и начале 1950-х. Обратите внимание, как мало было на дороге транспорта. Нам повезло, на наше фото попало тоже всего несколько машин, хотя все севастопольцы знают — движение по Большой Морской уже давно превратилось в одну большую, почти статичную пробку.

Площадь Лазарева

До Крымской войны площади на этом месте не было: одна часть Большой Морской улицы переходила в другую. Имя ученого-мореплавателя и военно-морского деятеля Михаила Петровича Лазарева площадь получила только в 1993 году. До этого она называлась Площадь с часовней, Красная площадь, площадь Толстого, площадь Нахимова и площадь Революции. 

Судя по архивному фото, когда-то на клумбе посреди площади стояли лавочки, там можно было гулять, отдыхать. Сейчас же на эту клумбу все время пытаются то камней навалить, то обратно кусты вернуть. Лавочек уже нет и в помине. Зато есть красивая батарея иномарок под «Черноморочкой».

Набережная Корнилова

Одно из самых известных мест Севастополя. Место, где проходят основные мероприятия города. Названа в честь выдающегося русского адмирала Владимира Алексеевича Корнилова.

Когда-то здесь не было высокой стены, отделяющей прохожую часть от нижней террасы, росли еще маленькие деревья — все вписывалось в один органичный ансамбль. Прямо возле моря стояли лавочки, на которых можно было сидеть, не покупая шаурму в местном шалмане.

Пляж «Хрустальный»

Основной пляж среди тех, что находятся на берегу Большого Севастопольского рейда. Прямо над пляжем расположен памятник «Штык-парус» в честь города-героя. Сейчас вид с моря на стелу перекрыт новыми постройками, видна лишь половина монумента.

Сквер им. Сенявина

Памятник русскому адмиралу Дмитрию Сенявину в сквере, который носит его имя, появился в 2015 году. Монумент создан народным художником РФ, скульптором студии военных художников им. Грекова Михаилом Переяславцем. Памятник — подарок министерства обороны Российской Федерации городу-герою Севастополю. В декабре прошлого года сквер оказался в центре политического скандала — правительство города заменило парапеты из прочного крымбальского камня на новые бруски из недолговечного инкерманского. Эти действия вызвали шквал возмущения среди горожан. Заксобрание Севастополя приняло решение о проведении депутатского расследования капитального ремонта.

Дом офицеров

Ведущее культурно-досуговое учреждение Черноморского флота. В апреле 2016 года ему исполнится 95 лет. За эти годы название учреждения менялось не раз — Клуб красных моряков Черноморского флота, Центральный показательный Клуб красных моряков им. Шмидта, Севастопольский Дом Военно-Морского Флота, Дом офицеров Черноморского флота. Одно из немногих мест в центре, которое вообще практически не изменилось.

Площадка перед театром им. Лавренева

Один из старейших профессиональных военных театров страны. В годы Великой Отечественной войны артисты театра работали для фронта. Концертные бригады показывали спектакли на передовой, выезжали на корабли, в части, на аэродромы. Часть труппы эвакуировалась из осаждённого Севастополя только в конце июня 1942 года, в последние, самые тяжёлые дни обороны. В день премьеры пьесы А. Корнейчука «Фронт» во время бомбёжки сгорели костюмы и декорации — тогда артисты «позаимствовали» форму у зрителей, боевых офицеров, и в ней играли спектакль.

Напомним, корреспондент «Новостей Севастополя» сравнила современные фотографии Севастополя с фото начала ХХ века.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Примечания

Обсуждение