ГИБДД: Оставлять детей одних в закрытых машинах недопустимо
Фото: linesa.ru
13:59 04.04.2015

ГИБДД: Оставлять детей одних в закрытых машинах недопустимо

Госавтоинспекция МВД России призывает водителей соблюдать меры безопасности при нахождении детей в салоне автомобилей.

В последнее время участились случаи оставления детей одних в закрытых автомобилях. Об этом 4 апреля сообщается на официальном сайте УМВД РФ по Республике Крым.

В ведомстве отмечают, что очередной такой инцидент произошёл в Санкт-Петербурге. В ходе патрулирования экипаж ДПС обнаружил в салоне припаркованного автомобиля ребёнка.

Инспекторы ГИБДД вызвали на место происшествия сотрудников отдела по делам несовершеннолетних и приступили к розыску владельца автомобиля. Через некоторое время отца мальчика удалось обнаружить.

Сотрудникам Госавтоинспекции он пояснил, что был у нотариуса и решил оставить сына в машине. Автоинспекторы передали мальчика и его отца инспекторам по делам несовершеннолетних.

Последствия такого поведения взрослых могут оказаться весьма трагическими. Когда ребёнок находится в салоне запертого автомобиля, его состояние может резко ухудшиться: он может начать задыхаться, потерять сознание, перегреться или, наоборот, замерзнуть, а также причинить себе вред посторонними предметами. Все это может привести к трагическим последствиям. В этом случае родителям, оставившим ребёнка, будет грозить уголовная ответственность.

Есть также внешние угрозы, которые могут привести к несчастному случаю, например, в машину с ребёнком может врезаться другой автомобиль. Также автомобиль может быть эвакуирован, если он припаркован с нарушением правил, а из-за сильной тонировки стекол не всегда возможно определить, что кто-то находится в салоне.

Госавтоинспекция неоднократно обращала внимание родителей на недопустимость подобного обращения с детьми.

В ведомстве призвали всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к подобным ситуациям. Если вы стали свидетелем такого случая, попробуйте объяснить взрослому, к чему могут привести подобные действия. Если же вы увидели автомобиль, в салоне которого ребёнок находится один, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за перевозку детей без автокресла предусмотрен штраф в размере трёх тысяч рублей. В ходе профилактического мероприятия «Автокресло — детям!» были выявлены шесть нарушений требований к перевозке детей.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение