В Чёрном море массово гибнут дельфины из-за пластиковых бутылок
Фото: crimea-media.ru
16:18 18.02.2017

В Чёрном море массово гибнут дельфины из-за пластиковых бутылок

В преддверии Дня китов, который отмечается 19 февраля, сотрудники севастопольского дельфинария напомнили горожанам о бедственном положении морских обитателей.

Сотрудники севастопольского дельфинария напомнили горожанам о бедственном положении китов и дельфинов, сообщает 18 февраля ForPost.

Большую опасность для дельфинов и китов представляют промышленные стоки загрязнённой воды, а также пластиковая посуда, которая «тоннами вываливается в море» и разлагается примерно через тысячу лет, подчеркнул научный руководитель ООО «Биологическая станция» Александр Жбанов. «Дельфины не приспособлены к тому, чтобы своим гидроакустическим аппаратом фиксировать пластик. Они эту пластиковую посуду глотают и погибают», — рассказал учёный.

Заведующий отделом планктона Института морских биологических исследований Александра Болтачёв отметил, что больше всего дельфинов гибнет от орудий рыболовства, особенно донных жаберных сетей, используемых при вылове камбалы и катрана. Так, учёные обнаружили, что на тысячу пойманных камбал пришлось 65 дельфинов-азовок и одна афалина, а на тысячу катранов — 70 азовок.

«Камбальные и катраньи сети — это самая большая угроза для дельфинов — афалин, белобочек, азовок», — подчеркнул Александр Болтачёв, отметив, что случайно попавшие вместе с уловом в сети тушки дельфинов рыбаки просто выбрасывают за борт.

По мнению специалистов, решить проблему массовой гибели дельфинов можно, запретив, например, рыбный промысел в местах их массового скопления. Также учёные предлагают сделать рыболовные сети «видимыми» для акустической системы дельфинов, вплетя в них специальные электронные устройства или нити.

Ещё один негативный фактор  — добыча песка в шельфовых зонах моря, при которой в воду попадают мельчайшие частицы руды, покрывающие морское дно на сотни тысяч квадратных километров. Кроме того, в донных осадках остаются захоронения огромного количества тяжёлых металлов, нефтепродуктов и болезнетворных организмов.

«Они (частицы руды — прим.) обволакивают икринки рыб, покрывают мёртвым саваном дно, заседают на водорослях. В результате процесс фотосинтеза прекращается, и всё это гибнет. Это ухудшает и кормовую базу дельфинов», — подчеркнул эксперт.

Напомним, на керченских пляжах нашли двух дельфинов-азовок, выбросившихся на сушу. Сообщалось также, что крымские браконьеры ради наживы издевались над афалиной.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ForPost

Обсуждение