Поможем Деду Морозу: ТОП-10 детских книг-новинок к Новому году
Фото: kidsbookia.ru
15:22 14.12.2016

Поможем Деду Морозу: ТОП-10 детских книг-новинок к Новому году

В преддверии Нового года и Рождества мы составили подборку изданий, каждое из которых может стать ребёнку не только превосходным подарком, но и настоящим другом.

Вереница долгожданных зимних праздников уже на носу, а значит пора готовить подарки, которых с особенным нетерпением ждут дети. В такие хлопотные дни даже седой волшебник Дед Мороз не откажется от советов и рекомендаций. Издание «Новости Севастополя» составило список детских книг в подарок к Новому году и Рождеству.

1. Елена Ракитина. Приключения новогодних игрушек

Писательница Елена Ракитина создали удивительный мир, населённый новогодними игрушками, которые оживают в преддверии праздника. Под обложкой — истории о игрушках, которым так не терпится попасть на ёлку и порадовать малышей, а также красочные иллюстрации Людмилы Пипченко. Для тех, кому сказка полюбилась, есть продолжение — «Страна новогодних игрушек». Рекомендуется детям от 4-х лет или младшим школьникам для самостоятельного чтения.

2. Свен Нурдквист. Рождество в домике Петсона

Серия книг о старике Петсоне и котёнке Финдусе прославила шведа Свена Нурдквиста на весь мир, и уже несколько лет как радует и российского читателя. Динамичные иллюстрации, созданные самим автором, дополняют эти небольшие поучительные истории о котёнке-проказнике и его хозяине. История о праздновании Рождества в домике Петсона показывает, как дружеская взаимовыручка в самый неожиданный момент может избавить от досадных неприятностей и вернуть в жизнь тепло и уют. По мотивам книг на русском языке есть и мультсериал. Подходит для детей от 4-х лет.

3. Зденек Милер. Кротик и все-все-все

Симпатичного Кротика чешский художник-аниматор Зденек Милер придумал в далёком 1953 году, с тех пор этого находчивого зверька знают и любят дети и взрослые по всему миру — благодаря мультфильму и коротеньким рассказам. Всего месяц назад вышел сборник как с уже давно знакомыми историями, так и с переведёнными на русский язык впервые. Если верить издателям, книга подходит для чтения вслух малышам до трёх лет.

4. Маруяма Тихиро. Детектив Пьер распутывает дело

Среди вошедших в моду виммельбухов, а по-русски, книг-гляделок, выделяется «Детектив Пьер распутывает дело», созданная японской студией IC4Design, мастерами детальных иллюстраций. Помимо головокружительных панорам эта книга содержит и увлекательные задания для тренировки внимания и логики, которые заинтересуют не только детей, но и их родителей.

5. Волшебный сундучок. Сказки народов Европы

Переиздание выпущенного ещё в советский период сборника сказок европейских народов с иллюстрациями советского графика Василия Власова смогут стать отличным подспорьем для тех, кто хочет познакомить ребёнка с многообразием фольклора. Включает немецкие, швейцарские и австрийские сказки.

6. А. Жвалевский, Е. Пастернак. Время всегда хорошее

История о двух школьниках — девочке из 2018-го и мальчике из 1980-го, созданная набирающим популярность писательским тандемом Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, может (или должна?) быть прочитала родителями совместно с ребёнком. Написанная современным, броским языком, временами «срывающимся» в школьный сленг повесть бескомпромиссно показывает современные реалии: всеобщую компьютеризацию, неиллюзорную опасность синдрома «цифрового слабоумия», сопоставляя, но не противопоставляя недостатки и преимущества современности с жизнью в СССР — в книге эта эпоха представлена без идеализации, но и без порицания. Но заголовок подводит два противоречивых временных пласта под общий знаменатель — надо помнить, что время всегда хорошее.

7. Э. Вальтер. Поки и все-все-все

Впервые на русском языке все истории о приключениях забавных лесных существ, поках, и леснике Пеке собраны в одной книге. Знаменитый эстонский художник и писатель Эдгар Вальтер отправил поков в далёкое путешествие — искать свой дом. Кто бы мог подумать что домом поков окажется дом лесника Пеки? Сказочная повесть «Поки» уже более 20-ти лет известна российским читателям и заслуженно вошла в списки детской классики, сказочная повесть «Пека» издаётся на русском языке впервые.

8. Турбьерн Эгнер. Люди и разбойники из Кардамона

Не во всяком городке можно встретить ручного льва, говорящего верблюда и самого доброго в мире полицмейстера. Но в Кардамоне с ними может познакомиться каждый. Кроме того, жители городка без билета катаются на двухэтажном трамвае, где поют песни и едят ароматные пряники. Правда, иногда в Кардамон наведываются разбойники, но от этого жизнь там становится, как ни странно, только интереснее! Книга впервые появилась в СССР в 1956 году и с тех пор пользуется огромной популярностью. Изначально книга была опубликована в Норвегии с иллюстрациями и нотами самого автора — они сохранены в новом издании. Подойдёт для чтения вслух детям от 5-6 лет, так и для школьников младших классов.

9. Астрид Линдгрен. Отважная Кайса и другие дети

Сборник рассказов Астрид Линдгрен о самых разных детях, счастливых и не очень. Но почти все они смелые, отважные, умные, с огоньком в глазах. Для младшего школьного возраста.

10. Джоан Роулинг. Гарри Поттер и философский камень (с иллюстрациями Джима Кея)

Новое издание первой части цикла о Гарри Поттере порадует и опытного поттеромана, и новичка в мире, созданном английской писательницей и волшебницей Джоан Роулинг и художником Джимом Кеем.

Это далеко не весь список книг, рекомендуемых читателям от мала до велика. Большинство изданий в списке — «энциклопедического» формата, и вполне подойдут в качестве подарка под ёлку.

Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение