Лучшего водителя троллейбуса выбрали в Севастополе
Фото: ncrim.ru
09:50 28.09.2016

Лучшего водителя троллейбуса выбрали в Севастополе

Работники «Севэлектротранса» выступили организаторами конкурса в 2016-м году, в отличие от прошлых лет, когда мероприятие проводилось руководством предприятия. 

24 сентября группа жюри конкурса, в рамках которого определили лучшего водителя троллейбуса в Севастополе, стартовала в полдень с площади Ушакова. Об этом сообщает «Наша газета».

Поймав первый троллейбус, комиссия поехала в направлении улицы Горпищенко. «Очень много жалоб поступает на водителей в последнее время — по поводу ПДД, общения с пассажирами. Вот мы решили собраться и выяснить, кто из водителей лучший из лучших», — рассказал Кирилл Канарский, организатор конкурса. Основные критерии оценки — внешнее и внутреннее состояние транспорта: салон, культура обслуживания, правила дорожного движения.

«Идеальных водителей не бывает. Главное — чётко и аккуратно выполнять свою работу. Должны быть железные нервы, несмотря ни на что. Надо быть асом. Все же не картошку, а пассажиров везёшь», — рассказывает водитель троллейбуса Михаил Яковлев.

В «Севэлектротрансе» конкурсы профессионального мастерства ранее проводились каждый год. На специальных «трассах» «пилоты» демонстрировали комиссии своё мастерство управления многотонной машиной и знание правил дорожного движения. Однако в 2016-м руководство предприятия решило отказаться от этой идеи. Тогда организацию мерпориятия перехватили активисты.

Жюри несколько часов катались по городу, подсаживаясь в троллейбусы. Много беседовали с водителями и пассажирами.

Конкурсная комиссия оценивала всё: и наличие необходимых инструментов у водителя, и отставание от графика.

Призы участникам были анонсированы хоть и скромные, но приятные. В качестве поощрительных — «фирменные» кружки, а гран-при — денежный подарок.

Единогласным решением комиссии победителем был признан Андрей Сидоренко, водитель троллейбуса 3-го маршрута. В «Севэлектротрансе» он работает четыре года. Он рассказал, как с детства мечтал управлять «рогатым»: «В детском саду мне больше всего нравился игрушечный троллейбус. После школы пошёл сначала кондуктором работать. Мне ещё не было 21-го и водителем не брали. Когда «дорос» — пошёл на курсы, полгода учился. Сдал экзамен и сразу на маршрут!» По словам Андрея, самое трудное в работе водителя — дорожное движение в Севастополе. Бывает, трудно втиснуть крупногабаритный троллейбус в поток.

«Лучший водитель» не только соблюдает ПДД и аккуратно водит троллейбус. Каждый день Андрей следит за своим транспортом, содержит его в чистоте и исправности. «На 9 мая я делал тематический троллейбус, развешивал внутри военные фотографии. У меня музыка была в салоне, я объявлял остановки «парадным» голосом. Помню, садились в салон бабушки и плакали… Вообще на праздники много веселых историй случается. Как-то, помню, стояли в пробке, решил в шутку по громкой связи спросить: «Что скучаем, почему не поём?» И народ запел!» – рассказал Андрей.

В планах организаторов на следующий год повторить конкурс на лучшего водителя. Обещается, что главный приз будет дороже, и получить его станет на порядок труднее. Пока активисты не раскрывают все карты, но обещают: соревнование будет интересным!

Напомним, что троллейбусный маршрут №13 был возобновлён. Сообщалось также, что запуск новых троллейбусных маршрутов ожидается в Севастополе.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Наша газета

Фото

Обсуждение