Малахов курган откроется к Первомаю
Фото: spravka.sevas.com
07:27 21.03.2017

Малахов курган откроется к Первомаю

Первый этап реконструкции мемориального комплекса уже завершён, но впереди ещё большая работа, говорят проектировщики.

Севастопольцы и гости города смогут прогуляться по обновленной «Аллее Дружбы» Малахова кургана уже 1 мая. Первый этап благоустройства территории мемориального комплекса завершён. Об этом сообщает 20 марта телеканал НТС.

Напомним, что реконструкция мемориального комплекса началась осенью прошлого года, и Малахов курган был закрыт для туристов.

По словам проектировщика из Санкт-Петербурга Дмитрия Семёнова, на территории Малахова кургана уже проведены инженерно-геологические, геодезические изыскания, технические обследования всех объектов, обновлена инвентаризация зелёных насаждений. Кроме того, начаты археологические исследования и выявлены уникальные объекты, которые подлежат музеефикации.

«Был найден вход в подземно-минную галерею, которая была ещё на планах Тотлебена. Был найден первоначальный слой Крымской войны, первого этапа обороны, что в дальнейшем может послужить отрытой экспозиции музея. И дальнейшие работы по археологии — это очень важный момент, который нужно будет продолжать», — уточнил проектировщик. Напомним также, что  в ходе реконструкции была найдена пушка времён Крымской войны весом около трёх тонн.

По его словам, впереди ещё два этапа реконструкции: реставрация всех объектов Малахова кургана, разместившихся на площади 14 гектаров, включающей историко-мемориальную и лесопарковую зону. Территория мемориального комплекса будет оснащена новыми инженерными сетями, освещением, автоматической системой полива, восстановлены скамейки 60-х годов.

На территории появится временное здание, которое будет включать помещения для инженерного обеспечения комплекса, билетные кассы и туалеты. А вот Вечного огня на Малаховом кургане не будет, его заменит «памятный огонь».

«Потому что Вечный огонь чисто технологически сейчас сделать невозможно. Мы не можем туда провести газ, чтобы не были видны жёлтые трубы», — пояснил Дмитрий Семёнов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: НТС Севастополь

Обсуждение