Власти Севастополя обещают 300 парковочных мест на тысячу жителей
Фото: o-nedvizhke.ru
19:12 22.04.2017

Власти Севастополя обещают 300 парковочных мест на тысячу жителей

При проектировании микрорайона на 10 тысяч жителей количество парковочных мест должно составлять строго 3 тысячи, заявил главный архитектор города.

На заседании правительства Севастополя 20 апреля утверждены региональные нормы градостроительного проектирования, которые остановят хаотичную застройку. Об этом пишет «Севастопольская газета».

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, принятый документ должен создать комфортную среду для жителей Севастополя.

«Документ устанавливает нормы по минимальному количеству мест в детских садах и в школах на 1000 жителей, а также условия минимальной территориальной доступности этих и других социальных объектов. Тем же документом устанавливаются параметры насыщения транспортом городской среды и дорожной сетью», — пояснил глава департамента.

Александр Моложавенко подчеркнул, что параметры проектирования должны учитывать плотность населения.

«Предельная плотность в той же Омеге составляет до 1000 человек на гектар, хотя предельная плотность в Москве на Остоженке, которая является наиболее плотно населённой, имеет показатель 750 человек на гектар», — прокомментировал он.

Из расчётов плотности населения, убеждён главный архитектор города, «должно планироваться и создаваться количество парковочных мест» — 300 машиномест на тысячу жителей. Таким образом, при проектировании микрорайона на 10 тысяч жителей количество парковочных мест должно составлять строго 3 тысячи.

По словам Александра Моложавенко, принятые нормативы полностью согласованы с Генеральным планом Севастополя, который предстоит утвердить в самое ближайшее время.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Севастопольская газета

Обсуждение