Парусник «Херсонес» откроет трап в свой день рождения
Фото: Юрий Югансон
16:33 29.03.2017

Парусник «Херсонес» откроет трап в свой день рождения

Легендарному севастопольскому паруснику в этом году исполняется 28 лет. Команда парусника «Херсонес» и судовладелец приготовили для жителей и гостей города-героя насыщенную культурную программу.

Севастопольцев приглашают на празднование дня рождения парусного учебного судна «Херсонес». В воскресенье 2 апреля с 12:00 до 17:00 в морпорту судно будет работать в режиме открытого трапа и радушно откроет свой борт для посещений, сообщили изданию «Новости Севастополя» представители судовладельца.

Легендарному севастопольскому паруснику в этом году исполняется 28 лет. В свой день рождения судно готовится принять на борт 100 курсантов Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова для торжественного посвящения в кадеты «Херсонеса».

Команда парусника «Херсонес» и судовладелец, Севастопольский филиал ФГУП «Росморпорт», приготовили для жителей и гостей города-героя насыщенную культурную программу.

В праздничном мероприятии Парусного учебного судна «Херсонес» примут участие представители администрации Севастополя, штаба Черноморского флота РФ, различные общественные организации и почётные гости.

Организаторы «Парусной недели 2017» и Федерация парусного спорта Севастополя торжественно поприветствуют «Херсонес», гостей и горожан парадом парусов. Ровно 28 юных яхтсменов, на швертботах класса «Оптимист» в праздничном убранстве символично пройдут вдоль набережной. На берегу развернутся соревнования по перетягиванию каната, где каждый сможет померятся силой с моряками команды парусника «Херсонес».

Черноморская яхтенная школа продемонстрирует свой парусный флот и программу обучения в формате мастер-классов. Морское фотографическое собрание, объединение фотохудожников маринистов России презентует на борту судна одну из своих новых работ.

Курсанты Севастопольского президентского кадетского училища специально для праздника готовят музыкальный номер.

Культурный комплекс «Корабел»поприветствует парусник «Херсонес» выступлением своих молодежных музыкальных и творческих коллективов.  Здесь же на верхней палубе пройдёт мастер класс по вязанию морских узлов, который проведет Севастопольская детская морская флотилия им. адм. Кузнецова.

Ансамбль народной музыки «Русь»,хорошо известный всем севастопольцам, выступит с концертом народной песни.

Еще одним из сюрпризов станет открытие выставки «Под парусами Херсонеса», на которой будет представлена коллекция картин известного Севастопольского художника Олега Танцюры, написанные им на парусах «Херсонеса» на борту судна во время «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016».

Все желающие смогут ознакомиться с устройством Парусного учебного судна «Херсонес», с его историей, романтикой и бытом. Совершить экскурсию по судну и традиционно поучаствовать в подъеме паруса вместе с командой.

Напомним, трап парусника открывался 30 октября 2016 года.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение