Севастопольские чиновники победили Высоцкого (фото, видео)
Фото: sevastopol.su
06:24 02.03.2017

Севастопольские чиновники победили Высоцкого (фото, видео)

С Матросского клуба сняли мемориальную доску, установленную в рамках Международного фестиваля «Владимир Высоцкий. Сквозь время... Крым. Севастополь».

Памятную доску Владимиру Высоцкому сняли с фасада Матросского клуба. Об этом 28 февраля сообщил телеканал НТС.

Барельеф изначально устанавливалась с нарушением закона, сообщил руководитель управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Олег Молодцов.

Он напомнил, что авторы «этой затеи» — оргкомитет фестиваля «Владимир Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь» — не смогли получить разрешение на установку таблички: «Министерство обороны, проявив себя как достойного владельца этого здания, выполнило предписание управления культурного наследия и демонтировало табличку. Табличка в целости и сохранности».

Олег Молодцов уточнил, что в дальнейшем правительство города предпримет шаги для размещения таблички, но сейчас всё должно идти в соответствие с 73–м федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

«Нам, как владельцам здания, было предъявлено предписание. Если бы с 1 марта мы не устранили это нарушение — были бы штрафные санкции до пяти миллионов рублей. Зачем нам это?» — отметил Сергей Мамайсур, директор театра имени Лавренёва Черноморского флота.

Пока ведутся работы по восстановлению фасада здания, а саму демонтированную табличку вернут владельцам.

Напомним, памятная доска Владимиру Высоцкому 29 января была установлена на фасаде Матросского клуба: во время гастролей в 1976 году именно здесь выступал знаменитый поэт и актёр. Деньги на барельеф собирали жители Севастополя. Инициаторы размещения заявили, что переделают его и увезут в другой город Крыма.

Автор материала: Наталья Шишкина
Источник материала: НТС Севастополь

Обсуждение (1)

постов: 2
nrp1957 Севастополь 05:51 03 марта 2017
что плохого в этой мемориальной табличке?не по закону?а по закону то.что в городе медицина,дороги и все остальное в упадке?не тем занимаетесь господа чиновники.....да и надоели вы уже ,,засланцы,,из других регионов,да еще с приставкой врио,,,,валите к себе,и там ,,пудрите,,мозги народу,а мы выберем достойных людей,из севастопольцев,а их не мало!Достали уже!