Античные погребальные урны и амфоры нашли археологи из «Херсонеса»
Фото: chersonesos-sev.ru
11:20 25.07.2017

Античные погребальные урны и амфоры нашли археологи из «Херсонеса»

По итогам нескольких лет работы планируется поставить на государственный учет в качестве памятников не менее двух находок Бельбекской археологической экспедиции.

Античные погребальные урны и амфоры нашли археологи из «Херсонеса». Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Археологи вели работы на поселении Биюк-Бурун, расположенном к юго-востоку от с. Камышлы, на крутом склоне Темной балки. Культурный слой представлен напластованиями золистого грунта, насыщенного материалом II–I вв. до н. э.

Также члены Бельбекской археологической экспедиции исследовали расположенный неподалёку могильник Сол-Кулак.

«Обнаружена одна нетронутая кремация. В качестве погребальной урны использован лепной сосуд. Из выбранных в отвале грабителей фрагментов удалось собрать части амфор производства Синопы, Родоса и неустановленного центра. Очевидно, эти амфоры использовались в качестве урн. Находки относятся ко II в. до н.э. — I в. н.э.», — рассказали в пресс-службе.

В этом же районе исследовали поселение Камышловское-2. Варварские поселения этого времени в округе Севастополя практически не известны, поэтому находка является уникальной.

«На восточном склоне Лабораторной балки зафиксирован культурный слой, относящийся к III-II вв. до н.э. Очевидно, здесь находилось поселение или античная усадьба, входившие в состав хоры античного Херсонеса. Еще одна ранее неизвестная усадьба обнаружена на склоне Юхариной балки», — резюмировали в пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в районе Крымского моста археологи нашли уникальные рисунки.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение