Подводный отель для дайверов может появиться в Севастополе
Фото: Олег Кулешов
08:39 20.01.2017

Подводный отель для дайверов может появиться в Севастополе

В подводной барокамере-отеле смогут жить до 10 человек одновременно. Каюты будут с отдельными санузлами, ванными, холодильником, кондиционером, телевизором и телефоном.

Вскоре в России может появиться подводный отель для дайверов. На данный момент его строит архангельская группа энтузиастов под руководством Владимира Семеновича Кухтарова, пишет издание Двина Сегодня.

Практически на всех морских курортах мира есть дайвинг-центры, которые сдают в прокат снаряжение, проводят обучение и организуют подводные экскурсии. Но обычно такие экскурсии ограничены двумя-тремя непродолжительными погружениями в день. Чтобы увеличить время пребывания под водой до нескольких дней, архангельский дайвер Владимир Кухтаров приступил к созданию подводной лаборатории-отеля длиной свыше 18 м. Создание погружаемой барокамеры под названием «Шельф» в Архангельске началось еще в начале 2000-х годов. Однако только сейчас проект подходит к финишу.

Планируется, что в следующем году первый отель для дайверов начнет свою работу в тестовом режиме. Подводный дом станет третьим по счету подобным сооружением в мире. Задействовать его архангельские конструкторы собираются отнюдь не в северных морях. Предполагаемое место установки погружаемой барокамеры — на Черном море в районе Балаклавы, Севастополя или Геленжика. Бизнес-проект предусматривает как сдачу в аренду подводного дома для научных исследований, так и организацию экскурсий с подводными фото- и видеосъемками в течение одного или двух дней.

Корпус подводной лаборатории изготовлен из автоклава АП 1,2-2,6×36, предназначенного для пропитки элементов деревянных клееных конструкций и представляет собой стальной цилиндр диаметром 2,6 м., длиной 16,5 м. и толщиной стенки 20 мм. с торцевыми эллиптическими крышками, толщиной также 20 мм. Прочный корпус разделен на три герметичных отсека прочными переборками и подкреплен кольцевыми шпангоутами. Рабочее давление, на которое рассчитан прочный корпус и переборки: 5кгс/см2.
Многие части конструкций и деталей взяты с купленного по цене металлолома, ещё в 90-х годах, спасательного судна Северного флота «Хибины», проекта 532. На всех кораблях этого проекта находилось специальное оборудование, например, глубоководный водолазный комплекс, водолазные станции, станции приготовления и хранения воздушных и гелиокислородных смесей, несколько десятков 200 литровых баллонов для хранения запасов воздуха и множество другого оборудования.

В подводном отеле каюты будут оборудованы отдельными санузлами, ванными и умывальниками, холодильником, кондиционером, телевизором, телефоном — всем, что необходимо для жизни в течение нескольких дней.

В центральном отсеке погружаемой барокамеры будут размещены: посты управления системами барокамеры, две диван-кровати и две откидные верхние кровати для обслуживающего персонала, центральный складной стол, навесные шкафы с электро-радиооборудованием. Здесь же будут установлены электрощиты 220 В и 24 В, систем: освещения, вентиляции, сжатого воздуха, водоснабжения, погружения, балластных и т.д.
Снабжение погружаемой барокамеры сжатым воздухом, электроэнергией, пресной водой, продуктами питания, питьевой водой, баллонами со сжатым воздухом будет осуществляться с берега или с баржи. Для питания планируют использовать комплексные обеды, подаваемые в авиалайнерах.

Напомним, Крым предложит безопасность взамен низких цен на отдых в Турции.

Источник материала: Двина Сегодня

Обсуждение