Госавтоинспекция России подскажет, как вести себя при ДТП
Фото: autodriving.net
13:42 14.07.2015

Госавтоинспекция России подскажет, как вести себя при ДТП

Воспользоваться «электронной методичкой» от ГИБДД российские водители, в том числе крымчане и севастопольцы, могут на сайте ведомства, а также распечатать её упрощённый вариант для постоянного ношения с собой.

Госавтоинспекция России разместила на своем сайте новый информационный сервис, пошагово разъясняющий российским водителям, в том числе крымчанам и севастопольцам, как себя вести в случае ДТП, какие действия и в какой последовательности предпринять с учётом всех требований и последних изменений в законодательстве.

По мнению авторов, «электронная методичка» будет очень полезна тем, кто впервые сталкивается с последствиями дорожной аварии или сомневается в грамотности своих действий. Главное преимущество сервиса — он постоянно доступен для пользователей, если у них есть возможность выйти в интернет и зайти на сайт.

«Учитывая, что с июля 2015 года вступили в силу поправки, <…> регламентирующие порядок действий водителей после ДТП, к которому они причастны, реализован специальный информационно-справочный ресурс. Алгоритм призван, в том числе, расширить практику самостоятельного оформления ДТП его участниками», — сообщает ведомство.

Специальная иконка «Правила оформления ДТП» доступна непосредственно с главной страницы официального сайта ГИБДД России. Воспользовавшись ей, водитель должен будет последовательно отвечать на поставленные вопросы об обстоятельствах ДТП и руководствоваться ответами, которые система даст в соответствии с конкретной дорожной ситуацией.

По мнению разработчиков, такой сервис будет востребован, поскольку с каждым годом граждане все активнее пользуются возможностью оперативного получения информации и услуг ГИБДД через интернет. Растёт число обращений о проверке неоплаченных штрафов, о проверке действительности водительских удостоверений, информации об угоне транспортных средств и других.

При этом специально для тех водителей, кто хочет иметь инструкцию под рукой постоянно, ГИБДД предоставляет возможность скачать упрощённый вариант методички в виде блок-схемы, которую удобно распечатать, положить в автомобиль и затем использовать в случае ДТП, если нет возможности воспользоваться интернетом.

Ранее Генпрокуратура РФ разместила на своём официальном сайте памятку для автолюбителей, в том числе Крыма и Севастополя, с разъяснениями, что делать, если машина попала в аварию из-за плохого состояния дороги. Стало известно, что ГИБДД в Крыму раздаёт туристам карты дорог полуострова.

Напомним, ранее сообщалось о том, как в Севастополе обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение