Общежития СевГУ всё больше напоминают тюрьмы — СМИ
Фото: primechaniya.ru
09:32 27.01.2016

Общежития СевГУ всё больше напоминают тюрьмы — СМИ

Ограничения в студенческих общежитиях главного университета города становятся поистине драконовскими, а некоторые из этих правил даже нарушают Жилищный кодекс РФ, если верить материалу одного из севастопольских изданий.

Гостей студентам можно принимать только три часа в сутки, а на новогодние каникулы из общежитий выгоняют и самих жильцов, грозя отключить воду и свет. После 23:00 из зданий никого не выпускают. В одном из общежитий даже появилась комната с надписью «Изолятор». Об этих и других нововведениях в общежитиях Севастопольского государственного университета 26 января сообщает издание «Примечания».

В последнее время в этом университете появилась масса студенческих объединений по интересам. Проблема только в месте встречи: собираться в университете не всегда можно, а общежития упорно ставят палки в колеса. Позвать гостей в обычные учебные дни студент может только с 16:00 до 19:00. Приблизительно до 22:00 гости могут находиться на территории общежития, потом их начнут выгонять. Введение этих правил поясняется тем, что в первую половину дня студенты учатся.

В университете с 1 сентября утверждён режим проведения занятий в две смены, вторая начинается в 16:00. Получается, что студенты, обучающиеся во вторую смену, не могут привести к себе гостей. Во время праздничных каникул ситуация более забавная: общежитие просят покинуть, гостей не пускают. На предновогодние каникулы в ушедшем году ректорат и администрация студгородка грозились отключить воду, газ и электроэнергию.

Подобные объявления не имеют юридической силы: нет печати и подписи. Да и в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами.

«Комендантский час» является нарушением действующего законодательства: студенты имеют право входить в общежитие и покидать его круглосуточно. Как дела обстоят в действительности? После 23:00 из общежития никого не выпускают, а чтоб зайти нужно иметь справку с места работы или ходатайство заведующего кафедры и научных руководителей.

Жизнь совершеннолетнего студента регламентируют странные объявления с подписью «администрация», а режим студенческого общежития начинает напоминать места не столь отдалённые, отмечает издание.

Напомним, стипендии и зарплаты в СевГУ сильно урезали. Отметим также, что с «тройкой» в зачётке стипендию не дают.

Источник материала: Примечания

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 09:08 29 января 2016
А разве Севастополь это не одна большая тюрьма?