В центре Севастополя под застройку продают уже и дворы домов — фото
Фото: sevastopol.su / Алексей Лохвицкий
04:41 22.02.2017

В центре Севастополя под застройку продают уже и дворы домов — фото

«Лучший вариант для постройки дома и обустройства территории. Самый большой участок на продаже в центре города», — завлекают будущих покупателей, которым невдомёк, что речь идёт о придомовой территории.

В Севастополе придомовую территорию отдают за 285 тысяч долларов — потенциальным покупателям обещают «самый большой участок на продаже в центре». Об этом 21 февраля пишет ForPost.

По данным издания, на одном из сайтов, специализирующихся на недвижимости, размещено сообщение о продаже участка по адресу: улица Бакинская, 20. За десять соток, окружённых двухэтажными жилыми домами, просят 285 тысяч долларов (или 17,4 миллиона рублей).

В объявлении сказано, что земля, на которую есть госакт, предназначена для индивидуального жилищного строительства. О том, что на части этой территории уже есть детские качели, домик, скамейки, не потенциальных покупателей предупреждают.

Не предупреждают о возможном соседстве и жильцов окрестных домов.

«Насколько я знаю, здесь депутат должен был сделать площадку детскую. В первый раз слышу о продаже земли», — сказала журналистам издания молодая мама, живущая в доме № 18 на улице Бакинской. А женщина из дома № 22 пообещала «всеми фибрами души» бороться за придомовую территорию.

По словам руководителя общественной организации «Золотое сечение» Ивана Комелова, этот случай в Севастополе — не единичный: «Аналогичная ситуация на улице Репина, где появились документы на выделение трёх или четырёх участков прямо во дворах многоквартирных домов. Аналогичная ситуация на улице Керченской. До этого построили дом в скверике у дома на улице Новороссийской. Это проблемная для города ситуация».

Он посоветовал севастопольцам, столкнувшимся с отчуждением придомовой территории или её застройкой, сразу обращаться в контролирующие органы. В частности — в Севземконтроль, Севреестр,  Севгосстройнадзор, а также в прокуратуру, куда надо подавать заявления о проверке законности выделения и регистрации участков.

Как сообщалось ранее, гаражей и детской площадки могут лишиться жители улицы Древней — на их месте хотят обустроить парковку.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ForPost

Обсуждение (2)

постов: 6
Владимир Сергеевич Кураков 07:36 22 февраля 2017
А те,кто продают не ведают разве,что это придомовая территория и имеют ли право без проверок продавать?
постов: 2
карнюшкин алексей 09:12 22 февраля 2017
А продают похоже мошенники,лохов ищут. Вопрос- почему не реагирует полиция? по моему это именно полиция должна проверить продавца и главное документы. На каком основании продают придомовые территории? А то мошенники просто пропадут и все! На свободе дальше будут обманывать!