Экстремалы поразили бейс-прыжком с парашютом на Фиоленте
Фото: primechaniya.ru / Сергей Брошеван
13:48 14.06.2015

Экстремалы поразили бейс-прыжком с парашютом на Фиоленте

Любители бейсджампинга — экстремального вида спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов — совершили опасный прыжок, избрав в качестве отправной точки мыс под Севастополем.

Команда из трёх парашютистов отправилась к мысу Фиолент на рассвете 13 июня, пока на пляже ещё не было отдыхающих. Высота уникального бейс-прыжка, который они осуществили, составила 102 метра. Об этом сообщают «Примечания».

Движение бейсджампинг набирает популярность во всем мире. Это экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов: зданий, вышек, мостов, скал. Является наиболее опасным видом парашютных прыжков, крайне экстремальный и непредсказуемых спорт.

Бейсеры — люди с уникальной подготовкой, они всё знают о парашютах, прыжках, поведении воздушных потоков. Так как высота падения совсем небольшая, бейсеру требуется молниеносная скорость реакции — решения принимаются за доли секунд. У каждого такого экстремала за плечами десятки, а то и сотни обычных прыжков с парашютом, тренировки.

Объект для прыжков выбирается бейсерами тщательно, взвешиваются все за и против.

Вот что сказал о Фиоленте один из участников группы Сергей: «Невероятно красивая скала — часть древнего вулкана, маленький крымский Закинтос (город и местность на греческом острове Закинф, где также совершаются парашютные прыжки со скалы над пляжем — ред.). Но как часто бывает в Крыму, характеристики объекта гораздо более сложные. Из плюсов — сразу после прыжка ты можешь искупаться в море. Яшмовый пляж очень прозрачный и чистый».

Другой участник группы отметил таким образом свой двухсотый прыжок. Ребята постоянно ищут новые «экзиты» — площадки для прыжков — в Крыму. Покорился им и мыс Фиолент. Фотограф, наблюдавший прыжок, написал на своей странице в социальной сети: «Это было круто и очень страшно».

Экстремалы рассказали изданию о первых чувствах и эмоциях после прыжка. «Когда принято решение о прыжке, а ты еще стоишь на краю, это «момент истины». Ты сам должен дать команду своему телу, и происходит это не на фоне алкогольного, наркотического или другого опьянения, а на фоне чистого осознания, которое становится ещё чище. И есть выбор — ты можешь просто развернуться и уйти. Открытие парашюта, короткий полёт под куполом — само по себе интересное занятие — приземление и недолгая, по крайней мере у меня, эйфория. Не от того, что выжил, а от того, что был там, где не так просто оказаться — между землей и небом», — рассказывает Сергей.

Бейс-прыжки в Крыму — это короткое событие, поскольку отвесные части скал не очень протяжённые. Но тренируясь здесь, ребята развивают возможность в будущем прыгать в костюме-крыле в других местах, лететь несколько минут через горные ущелья, ледники и остроконечные пики, поворачивая то вправо, то влево, и выбирая направление.

«Это — высший пилотаж, мечта многих людей в течении многих тысячелетий на всей Земле. Подумайте над этим, всего десять-пятнадцать лет назад такой возможности просто не существовало. Если смотреть на это не как на очередное экстремальное направление, а как на прорыв в том, что может Человек, то эти прыжки обретают новый эволюционный смысл», — говорит Сергей.

Напомним, группам туристов рекомендуется регистрироваться в МЧС. Стало известно также, что бегун-экстремал из Якутии финишировал в Севастополе.

Ранее сообщалось, что в США при прыжке с парашютом погиб известный экстремал Дин Поттер.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Примечания

Обсуждение