Как согреться октябрьским вечером: рецепты глинтвейна
Фото: quantocosta.ua
14:59 17.10.2015

Как согреться октябрьским вечером: рецепты глинтвейна

Прогулка по центру Севастополя показала, что в среднем один бокал стоит от 150 до 200 рублей. Делают напиток как из белого, так и из красного вина, с различными специями. Хотя несложно приготовить его и самостоятельно, в домашних условиях.

Стало холодать, вместе с этим проявились сезонные предпочтения некоторых жителей и гостей города. В меню кое-где стали возвращать глинтвейны и прочие согревающие напитки. А где-то и не стали, поэтому стоит уточнять у официанта, есть ли возможность приготовить глинтвейн и сколько это будет стоить, пишет корреспондент Sevas 17 октября.

Горячительный напиток несложно приготовить и дома.

Например, рецепт глинтвейна из расчёта на одну порцию:

- 150 миллилитров красного столового вина;
- 15 граммов сахара;
- 2-3 дольки лимона;
- корица и гвоздика по вкусу.

Налив вино в посуду, в нём растворяют сахар. Доводят до кипения, но не допускают дальнейшее кипение. Потом кладут специи и лимон, оставляют настояться 10-15 минут.

Второй вариант:

- 75 миллилитров красного столового вина;
- 100 миллилитров настоя крепкого чая;
- корица и гвоздика по вкусу.

В эмалированной посуде смешивают вино и чайный настой. Доводят до кипения, кладут к напитку корицу и гвоздику, немного времени настаивают.

Третий вариант:

- 150 миллилитров красного полусладкого вина;
- 20 миллилитров коньяка;
- 20 граммов сахара;
- треть лимона;
- корица и гвоздика по вкусу.

В посуду наливают красное полусладкое вино, растворяя в нём сахар, доводят до кипения, но не кипятят. Горячее вино снимают с плиты, добавляют в него специи и лимон, нарезанный ломтиками. Доливают коньяк и дают настояться 10-15 минут.

Готовый глинтвейн во всех случаях разливают по чашкам и подают, предварительно подогрев, если он успел остыть. Лучше всего для приготовления использовать эмалированную посуду, ни в коем случае не кипятить напиток. Можно добавлять воду, если не хотите большой градус.

Напомним, ранее хитом YouTube стало видео о «превращении» воды в вино.  Также несколько миллионов раз просмотрели ролик – рецепт «ленивого» чизкейка из трёх ингредиентов.

Приятных вечеров читателям Sevas.com!

Автор: Ева Шульц

Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (3)

постов: 4767
Novorossiyavpered 21:04 18 октября 2015
Октябрьским вечером нужно заехать на хрюшку, предварительно прихватив оливье, нажраться водки и скулить рассея рассея рассея - сугрев гарантирован
постов: 1851
klop govorun 09:23 19 октября 2015
А мы так и делаем. Откуда ты знаешь?
Только скулим не расеярасея, а "Щеее не вмэрла Украииииииныыы...", и так тихенько-тихенько, шоб голодные кацапы оливье не отобрали.
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 10:21 19 октября 2015
Октябрьским вечером теплее на границе, в кибитках правосеков и им сочувствующих. А подробный рецепт сугрева по-украински знает лютая крымчанка Лиза Богуцкая.