В Севастополе «Тотальный диктант» на «5» написали семеро
Фото: news.sevas.com
13:42 27.04.2015

В Севастополе «Тотальный диктант» на «5» написали семеро

Семеро из 250-ти участников справились с диктантом на «отлично». На церемонии награждения в «Атриуме» им вручили памятные сувениры и книги с рассказами Сергея Довлатова.

Об итогах «Тотального диктанта» в Севастополе организаторы сообщили в информационном супермаркете «Атриум», передаёт 27 апреля телеканал «НТС».

18 апреля международная акция проходила на трёх городских площадках. Свой уровень грамотности проверить могли все: от школьников до пенсионеров. Оценивали работы по пятибалльной шкале. Высший балл достался тем, кто написал диктант безошибочно, либо допустил одну пунктуационную ошибку.

Организатор акции «Тотальный диктант» в Севастополе и Республике Крым Семён Федосенко объявил результаты, назвав число «отличников»: «Таковых в Севастополе 7 человек. Всего в акции в городе приняло участие 250 человек — что мы считаем довольно неплохим показателем для первого года участия в акции».

Текст петербургского писателя Евгения Водолазкина под названием «Волшебный фонарь» был единым для всех площадок диктанта в России и других странах. Как уже сообщалось, чаще всего участники делали ошибки в написании наречий «вполуха» и «вполоборота». Затруднения вызвала и пунктуация. Впрочем, сложность текста несколько компенсировала его вариативность: для одного из предложений специалисты и вовсе определили 50 допустимых вариантов расстановки знаков препинания.

Доцент кафедры Русского языка и литературы филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе Марина Ветрова добавила: «Было много случаев, когда знаки препинания расставлялись вариативно, это и вызывало затруднения. Но не хочется говорить о затруднениях, когда речь идёт о «Тотальном диктанте». Это, прежде всего, позитивная акция, заряжающая уверенностью даже тех, кто не получил «пятёрку». Заряжает уверенностью и желанием изучать русский язык».

Севастопольским «отличникам» «Тотального диктанта» вручили памятные сувениры и книги с рассказами Сергея Довлатова.

В Симферополе на «отлично» с диктантом справились девять человек из 250-ти. Сообщалось также, что рекордсменом по ошибкам в «Тотальном диктанте» стал екатеринбуржец — он сделал 273 ошибки в тексте из 280 слов.

Напомним, площадки акции открылись в 58 странах мира, в том числе и в США.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: НТС

Обсуждение