Севастопольский дельфинарий борется «за жизнь»
Фото: krymgid.ru
08:35 21.11.2016

Севастопольский дельфинарий борется «за жизнь»

Несмотря на продажу белухи для прокорма остальных животных, севастопольский дельфинарий своих проблем не решил. Он, в частности, до сих пор не получил все заработанные летом деньги.

ГУП «Центр эффективного использования города», в аренде у которого всё лето были животные, до сих пор не перечислил заработанные за лето севастопольским дельфинарием деньги. Сейчас дельфинарий всерьёз опасается вообще лишиться своих животных и самого бизнеса. Об этом сообщила «Севастопольская газета».

Территория, на которой расположен бассейн с морскими животными, является спорной.

«Когда территория дельфинария станет городской, кому они отдадут её — это тайна за семью печатями. Вполне возможно эту территорию отдадут не дельфинарию», — предполагает главный научный сотрудник дельфинария Александр Жбанов.

По его словам, территорией в Артбухте заинтересовался бизнесмен из Удмуртии Сергей Беляков, бывший директор Ижевского цирка, и даже стал соучредителем ООО «Страна Дельфиния» — фирмы, которая конкурирует за это место.

«Ему это надо, чтобы захватить наш дельфинарий», — уверен Александр Жбанов.

Директор ООО «Страна Дельфиния» Юрий Шилюк не согласен с этим предположением. Он рассказал о том, что Сергей Беляков занимает государственную должность и не может быть директором дельфинария.

Как аргумент, он приводит такое объяснение: зачем птице такого высокого полёта — Сергею Белякову — маленький севастопольский дельфинарий, если «на данный момент он является заместителем директора «Цирков России».

Ещё один острый вопрос в истории с дельфинарием — это его отношения с ГУП «Центр эффективного использования города». Дирекция ГУПа ещё не перечислила оставшиеся деньги, заработанные дельфинарием летом.

«ГУП ничего не выплатил — это всё болтовня. Мы заработали 20 миллионов, 3 миллиона он оплатил. Куда-то делось остальное, а 10 миллионов зарезервировано. А мы сейчас не знаем, как прокормить животных», — рассказал Жбанов.

Он также добавил, что на данный момент дельфинарий разорвал договорные отношения с ГУПом и вполне возможно обратиться с иском в суд, чтобы вернуть заработанные за сезон миллионы.

«Теперь у нас с ним никаких отношений, мы не подписали договор аренды, так как это жульничество. Последний раз деньги ГУПом были перечислены в конце октября. Теперь наши деньги можно взять только через суд. Мы брошены на произвол судьбы», — констатирует ученый.

ООО «Биологическая станция» обратилось к руководству города с просьбой выдать им право на прямую аренду своей территории. Руководство и работники дельфинария ждут её скорейшего рассмотрения, ведь только тогда будут ясны их дальнейшие действия.

Ранее сообщалось, что руководство Севастопольского дельфинария в Артбухте из-за бедственного положения приняло решение продать одну из двух своих белух.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Севастопольская газета

Обсуждение