Какие школы Севастополя вошли в число лучших в России
Фото: spravka.sevas.com
10:49 11.10.2016

Какие школы Севастополя вошли в число лучших в России

В ТОП-500 образовательных учреждений России вошли билингвальная гимназия №2 и средняя образовательная школа №3. Ещё ряд школ попали в различные рейтинги. 

Билингвальная гимназия №2 и средняя образовательная школа №3 города Севастополя с углублённым изучением английского языка вошли в число ТОП-500 лучших образовательных учреждений РФ. Об этом сообщил директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков в ходе брифинга с журналистами, 11 октября передаёт ForPost.

Директор гимназии №2 Марина Шмидман рассказала, по каким критериям проводилось оценивание. По её словам, чтобы стать претендентом на включение во всероссийский рейтинг лучших общеобразовательных организаций, нужно, чтобы в школе учился хотя бы один призёр заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады. Школа должна участвовать во Всероссийской программе проверочных работ по начальной школе. Кроме того, девятиклассники должны показать хорошие результаты при сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ). А набор в школу должен проводиться без конкурса.

В этом году, отметила Марина Шмидман, севастопольские школы во второй раз попадают в рейтинг. Билингвальная гимназия подтвердила свой статус, а вот школа №3 попала в ТОП-500 впервые. Напомним, в 2015 году в рейтинг также входила севастопольская гимназия №1.

Заместитель директора гимназии №2 Валентина Мустафина подчеркнула, что гимназия не только подтвердила свой статус, но и укрепила позиции. «Приоритетное место в нашей работе имеет прежде всего качество образования и выявление и педагогическое сопровождение одарённых детей. Эти два направления дали нам возможность два года подряд попадать в рейтинг. Кроме того, выпускники наших 9-х классов показывают очень хорошие, выше средних, результаты ОГЭ не только по городу, но и по России. Ну и участие в олимпиадах. В прошлом году мы первый раз участвовали, и у нас было 24 победителя регионального этапа и один призёр заключительного этапа всероссийской олимпиады, а в этом году их уже двое», — рассказала она.

Примечательно, что один из ребят стал призёром олимпиады по истории России — притом что дети только второй год изучают этот предмет, отметила педагог.

Кроме того, в «ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся» в 2016 году вошли три школы Севастополя: школа №3, гимназия №1 имени А.С. Пушкина и билингвальная гимназия №2. Также школа №3 и билингвальная гимназия №2 вошли в рейтинг по филологии. Севастопольские гимназии №1 и №7 включены в число лучших по химико-биологическому и биолого-географическому направлению. А школа №58 с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин имени Героя Советского Союза В.И. Колядина включена в общероссийский рейтинг по социоэкономическому профилю.

Напомним, для одарённых детей Севастополя утвердили стипендии. Как сообщалось ранее, золотой значок ГТО даёт плюс десять баллов к ЕГЭ. Стало известно и о том, что в школах Севастополя «уплотняют» классы в связи с притоком учащихся.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение