В Севастополе спорят о сигаретах «Русская весна»
Фото: primechaniya.ru
20:39 14.02.2015

В Севастополе спорят о сигаретах «Русская весна»

Многие горожане уверены, что не стоит использовать дорогие городу символы и знаковые события как товар, который впоследствии можно увидеть в урне для мусора.

Обнародованы результаты интернет-опроса о сигаретах «Русская весна», пишет 14 февраля сайт «Примечания».

«Погарская сигаретно-сигарная фабрика» выпустила сигареты «Русская весна» ещё в октябре прошлого года, а позже в линейке появился ещё один продукт — сигариллы «Русская весна» с ароматом кофе, но в поле общественной дискуссии они попали недавно. Сегодня отыскать нашумевшие сигареты в киосках не так-то просто: пачки с изображением двух «вежливых» людей на фоне полуострова расхватывают на лету.

Опрос в группе «Примечаний» Вконтакте показал, что 26,7% ответивших относятся к названию резко негативно, 41,5% ответили: «Не курю и вам не советую!», а 18,9% и вовсе выступили за запрет алкогольной и табачной продукции в городе, как бы она ни называлась. И лишь скромные 13% читателей одобрили замысел маркетологов, ответив: «А что — мне нравится, оригинально!».

А вот среди остальных горожан можно встретить самые разные мнения по этому вопросу. Один из севастопольцев ответил, что испытывает от названия чувство гордости и даже отказывается курить другие сигареты с тех пор как «Русская весна» появилась в табачных киосках.

Депутат Законодательного Собрания Севастополя Игорь Соловьёв, напротив, осудил использование знакового для города события в качестве бренда: «Сам я не курю. Люди курят, но когда на пачках находятся такие символы как российский флаг или фраза «Русская весна», у меня это вызывает отторжение, потому что потом это всё девается в мусорное ведро. Когда в мусорке находится «Русская весна», меня это коробит. Нужно более бережно относиться к своим символам».

Впрочем, о запрете использования бренда депутат даже не думает. «Нельзя всю нашу жизнь описать в законах, этот путь не наш. Мы должны просто ценить то, что у нас происходило и следить за этим. Я хочу, чтобы это был народный «бренд», чтобы люди поддерживали его и берегли», — считает Игорь Соловьёв.

Напомним, в Никитском ботсаду вывели сорт роз «Крымская весна». Предприниматель из Санкт-Петербурга Роман Еремян создал бренд одежды «Вежливые люди». А футболки с портретом-шаржем прокурора Крыма Натальи Поклонской стали хитом продаж.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Примечания

Обсуждение (5)

постов: 6
Mario Rosso 00:49 15 февраля 2015
Ну а че, символично...
постов: 189
Nostradamus Севастополь 10:04 15 февраля 2015
А еще лучше-туалетную бумагу с этим выпустить.
постов: 4767
Novorossiyavpered 18:48 17 февраля 2015
Да не. Круче презики встанет гарантированно!!!!
постов: 2063
yayaric 21:08 17 февраля 2015
На другой ветке показана туалетная бумага в виде укропского флага. лучше не придумаешь
постов: 189
Nostradamus Севастополь 23:50 17 февраля 2015
Тут у них вставать уже нечему-все пропито,на радостях,за год.