Памятник князю Потёмкину могут установить на Северной стороне
Фото: news.sevas.com
18:23 05.01.2017

Памятник князю Потёмкину могут установить на Северной стороне

Общественность Севастополя собирает подписи против установки несоразмерно большого памятника Григорию Потёмкину на территории Приморского бульвара.

Памятник одному из основателей Севастополя как главной военно-морской базы Черноморского флота — Григорию Александровичу Потёмкину могут установить на Северной стороне. Репортаж об этом 4 января показал телеканал НТС.

Ранее в проекте памятника, опубликованном на сайте Законодательного собрания города, указывалось два варианта размещения. Первый — подножие Синопской лестницы при выходе к берегу Артиллерийской бухты. Второй вариант размещения — часть Приморского бульвара между Дворцом детства и юности и Институтом биологии южных морей.

Напомним, в июне 2015 года именно здесь состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте установки памятника князю Потёмкину, в которой приняли участие депутаты Государственной Думы России.

Вопрос места установки памятника князю Потёмкину председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов назвал тяжёлой темой. Депутат изначально курировал этот вопрос. Он считает все предложенные варианты точки установки монумента не вполне удачными.

«Я предлагал другую, между гостиницей «Севастополь» и зданием театра имени Луначарского, но там бы Потёмкин смотрел на изуродованную Артбухту. На Синопской лестнице памятник «потеряется». Территория спортклуба КЧФ тоже не подходит. Не могу сказать, что выбранное в итоге место всех удовлетворяет, но оно было принято на общественных слушаниях. Те, кто хотел высказать свою точку зрения, могли на эти слушания прийти», — сказал Вячеслав Горелов.

Комментируя результаты проведённого на сайте правительства Севастополя опроса относительно места установки памятника, депутат заявил, что считает его нерепрезентативным. По его мнению, гораздо уместнее был бы вопрос о другом предлагаемом месте.

«Я знаю, что сейчас в этом смысле рассматривается Учкуевский парк, где имеется знак Екатерининской мили. Однако по замыслу архитекторов памятник должен быть обращён к морю», — высказал свою точку зрения Вячеслав Горелов.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольга Тимофеева считает, что главным аргументом в вопросе выбора места для размещения памятника Потёмкину должно стать мнение горожан.

«Давайте прислушиваться к мнению людей, давайте не будем пытаться осчастливить людей помимо их воли. Если жители считают, что памятник нужно размещать на другой площадке, это должно быть незыблемым. Опять же центр города перегружен. Возводить очередной памятник ради памятника — не нужно!» — считает сенатор.

Как сообщалось, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации собрали около 1,8 миллиона рублей на установку в Севастополе памятника Григорию Потёмкину.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: НТС

Обсуждение