В РФ упростили процедуру получения гражданства для украинцев
Фото взято из открытых источников
12:10 01.09.2017

В РФ упростили процедуру получения гражданства для украинцев

Благодаря признанию носителем русского языка, украинцам будет проще получить российское гражданство. Соответствующее заявление сделали в пресс-центре МВД РФ.

«Гражданину Украины, признанному носителем русского языка, при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ необходимо представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время подать заявление на получение российского гражданства можно в подразделениях, осуществляющих работу в миграционной сфере.  В конце июля Госдума РФ официальном приняла законопроект, упрощающий выдачу паспортов РФ гражданам Украины.

Недавно в Крыму разгорелся скандал по поводу получения российского гражданства. Блогер Сергей Анашкевич выяснил, что на полуострове работают несколько десятков фирм, которые помогают получить российское гражданство за вознаграждение в размере от 150 до 250 тысяч рублей.

Компании способствуют украинцам, не прописанным в Крыму на момент референдума, оформить паспорт РФ. По мнению блогера, речь идет о 50 тысячах иностранцев. Когда человек самостоятельно пытается оформить все бумаги и попадает в круговорот ведомств, появляются фирмы из объявлений. Они не дают гарантий на получение положительного решения.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение