В рамках праздника «Знамена славы» состоялась реконструкция штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года
05:38 08.05.2013

В рамках праздника «Знамена славы» состоялась реконструкция штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года

6 мая на Сапун-горе состоялся музейный праздник Знамена славы, посвященный празднованию Дня Победы и 69-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Во время праздника состоялась реконструкция штурма Советскими войсками Сапун-горы 7 мая 1944 года. В ходе исторической реконструкции был воссоздан один из эпизодов битвы.

6 мая на Сапун-горе состоялся музейный праздник Знамена славы, посвящённый празднованию Дня Победы и 69-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Во время праздника состоялась реконструкция штурма Советскими войсками Сапун-горы 7 мая 1944 года. В ходе исторической реконструкции был воссоздан один из эпизодов битвы.

Сапун-гора – знаковое место для севастопольцев, отсюда началось героическое освобождение Севастополя. Враг создал здесь глубоко эшелонированную оборону, ключевое место в которой занимала Сапун-гора, на её склонах гитлеровцами было вырыты три - четыре ряда траншей, установлены доты и дзоты, блиндажи, пулемётные гнёзда, железобетонные укрепления. Подступы к позициям немцев были прикрыты минными полями. Склоны горы опутаны колючей проволокой.

Советскими войсками на участке фронта Сапун-гора — Корань были сконцентрированы превосходящие противника силы. Штурм Сапун-горы начался 7 мая 1944 года в 10.30 утра с артиллерийской и авиационной подготовки. Укрепления противника были буквально проутюжены мощным огнем наших батарей и бомбовыми ударами с воздуха.

По всему участку фронта завязались кровопролитные бои. Схватка продолжалась за каждую пядь земли. Наступление наших войск на некоторых участках прерывалось сильнейшими контратаками противника. Беспримерные чудеса мужества и героизма проявили в этот день тысячи бойцов и командиров, и ничто уже не могло остановить мощный кулак нашего наступления. В 19.30 вечера первыми на гребень Сапун-горы ворвались воины 77-й и 32-й гвардейской стрелковых дивизий. Отсюда началось наступление на Севастополь. 9 мая 1944 года город был полностью освобождён, а 14 мая остатки немецко-фашистских войск капитулировали на мысе Херсонес. Взятием Севастополя закончилась Крымская операция Советских войск.

Реконструкторы из разных городов Украины и России попытались воссоздать часть исторических событий того героического мая 1944 года. Конечно же, никакая реконструкция не способна воссоздать в полной мере события, поскольку носит характер мирной игры. Здесь нет настоящей смерти и ужасов войны, но это мероприятие как никогда нужно сегодня молодому поколению. Главное его значение – привлечь внимание людей, в особенности молодёжи к событиям той далекой эпохи.

«Обратите внимание, сколько здесь зрителей, сколько детей и пусть им покажется, что это просто взрослые люди играют в игру, но мне кажется, что это не совсем так. У нас были репетиции, здесь все очень серьезно, и все это мы делаем для того, чтобы наши дети помнили, потому что ещё живы ветераны, которые действительно участвовали в этом сражении, и чтобы память об этом навсегда оставалась у наших детей», — рассказал представитель Донского военно-исторического клуба «Куниковцы» Петр Поздняков из Ростова-на-Дону.

Сегодня слишком много мнений и высказываний профашистского толка допускается в отношении той войны. Смело поднимает голову национализм и в то время, как даже в Германии сегодняшнее поколение молодежи воспитывается на непримиримости к любым проявлениям фашизма, в то время, как во всём мире осуждаются национализм и любое оправдание жертв нацизма в некоторых странах бывшего Советского Союза, поднимает голову новая коричневая гидра.

«Фашизм сегодня поднимает голову там, где ему потворствуют власти. Я считаю, что ветеранам должно быть просто обидно, что они положили столько жизней своих товарищей, друзей, которые воевали за нашу свободу. Очень печально, что некоторые власти, например, прибалтийских стран поддерживают тех нацистов. Тоже самое и западная Украина, это очень огорчает. У нас в Ростове-на-Дону подобного просто не существует, у нас такие люди, которые воевали в СС, просто бояться вылазить», — рассказал участник реконструкции Николай Фесенко.

Сегодня на Украине и в Прибалтике пособники фашизма чувствуют себя как никогда вольготно и беспрепятственно проводят парады и даже принимают законы, защищающие фашизм. У нас, людей старшего поколения, появилась серьезная задача, которую должен осознать каждый, кому не безразлична судьба и жизни нашего молодого поколения. Мы знаем много о той войне, есть ещё люди, которые видели её, есть их дети, которые воспитывались на подвиге своих отцов. Мы – эти люди и мы должны передать наши знания нашему новому поколению во что бы ни стало. И пусть слова «Я помню! Я горжусь!» станут для нас не пустым звуком.

Дмитрий ОСИПЕНКО
Фото автора
Проверено корректором

Фото

Обсуждение (1)

постов: 636
Neva 23:57 09 мая 2013
думаю, сами. это ж реконструкторы, они к этому серьезно относятся, готовятся