На лавандовых полях в Севастополе могут вырасти коттеджи
Фото: news.sevas.com / Анна Корнилова
10:22 26.01.2017

На лавандовых полях в Севастополе могут вырасти коттеджи

Лавандовые поля, которые простирались вдоль дороги на посёлок Любимовка, на землях совхоза имени Софьи Перовской, могут быть застроены индивидуальным жильём.

Лавандовые поля, которые простирались вдоль дороги на посёлок Любимовка, на землях совхоза имени Софьи Перовской, могут быть застроены индивидуальным жильём,сказал директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков, передает ForPost.

По его словам, после распада СССР земли совхоза имени Перовской были распаёваны и перешли в частные руки – участками по 0,1 гектара и два гектара. Чумаков сказал, что собственники наделов по два гектара ещё могут использовать их в сельхоздеятельности, а вот мелкие участки пригодны лишь для застройки, которая уже есть, но нелегально.

«Моя личная позиция: земли, которые имели сельхозназначение, должны оставаться в сельском хозяйстве, и мы не должны допустить их выбытия. Но собственность граждан у нас неприкосновенна. И если те граждане, которые имеют участки по два гектара, могут использовать их для сельскохозяйственной деятельности, то на десяти сотках вести сельскохозяйственную деятельность никто не будет. Но и строить жилые дома сегодня они там не могут. Есть предложение, и оно сейчас обговаривается, внести эту зону под застройку», – отметил Дмитрий Чумаков.

Он добавил, что окончательно вопрос будет урегулирован при утверждении нового генерального плана города, а изменение целевого назначения земель находится в ведении департамента архитектуры и градостроительства.

Напомним, высотку с видом на Херсонес построят вопреки запрету Минкульта.

Источник материала: ForPost

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 12:43 26 января 2017
Хреново...
Лаванда, сама по себе, растение очень ценное для производства эфирного масла. А если там ещё поставить пасеку, то прибыль эти угодья будут приносить стабильную. И ежегодно...
А от того, что какой-то член построит, на этом поле, свою дачу - какая выгода обчесьтву???