Центр Севастополя стал ещё менее удобным для инвалидов (видео)
Фото: newstes.ru
14:32 28.05.2017

Центр Севастополя стал ещё менее удобным для инвалидов (видео)

Большинство пешеходных переходов в центре Севастополе не оборудовали пандусами для инвалидов-колясочников.

После ремонта дорожного покрытия центр Севастополя стал ещё менее удобным для инвалидов, передаёт НТС 27 мая.

Большинство пешеходных переходов не оборудовано пандусами для инвалидов -колясочников. Всероссийское общество инвалидов обратилось за помощью к активистам Общероссийского народного фронта.

Член Всероссийского общества инвалидов Александр Сидельников отмечает, что на инвалидной коляске невозможно беспрепятственно проехать по центральному городскому кольцу. Спасают низкопольные троллейбусы, но их приходится подолгу ждать. Для того, чтобы городская среда стала доступной для инвалидов высота бордюров на пешеходных переходах не должна превышать 1,5 см.

«Но, если, по возможности, она будет меньше, это ещё лучше. Потому что есть люди со слабыми руками. Им проще по накатанной дорожке проехать, чем понимать колесо на полтора сантиметра. Сплошной линии, чтобы проехать от площади Ушакова до Приморского бульвара, у нас нет, она отсутствует. И приходится ехать по проезжей части, либо просить прохожих, чтобы они помогали. Мы за то, чтобы человек самостоятельно мог двигаться по городу», — говорит Сидельников.

Он напомнил, что к маломобильной группе населения относятся не только инвалиды-колясочники, но и мамы с детскими колясками, пожилые люди. Директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов объяснил общественникам, что работы на этом участке относятся к категории «ремонт», и это не предполагает внесения каких-либо изменений. Тем не менее они будут внесены.

«Мы до завершения работ на кольце (это порядка месяца ещё) приведём все пешеходные переходы в соответствие с нормативами. Спасибо обществу инвалидов, Общероссийскому народному фронту. Они своевременно обратили внимание на проблемы на подавляющем количестве пешеходных переходов, которые находятся на кольце: пандусы не соответствуют современным нормативам для обеспечения передвижения для маломобильных групп населения», — заключил Титов.

Ранее в Саках инвалид упал в траншею для коммуникаций.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: НТС Севастополь

Обсуждение