В Севастополе сэкономили на обрезке деревьев (фото)
Фото: primechaniya.ru
08:12 30.03.2017

В Севастополе сэкономили на обрезке деревьев (фото)

Многострадальная улица Ленина в центре Севастополя стала напоминать угодье опального дворянина, где вырубили лес. Оголенные стволы без крон, обрамляющие обе стороны дороги смотрятся жутковато. В городском хозяйстве уверяют: деревья восстановятся и скоро обрастут новыми кронами. Однако специалисты считают, что прежними они уже никогда не будут.

В Севастополе сэкономили на подрезке деревьев, пишет издание «Примечания» 29 марта.

В центре города можно наблюдать десятки деревьев, полностью лишённых крон — достаточно прогуляться по улице Ленина. Так они будут выглядеть ближайшие несколько лет.

Зелёные кроны деревьев, которые хорошо сочетались со сталинским ампиром в центральной части города, теперь не будут давать тени в летнюю жару и радовать глаз.

В департаменте городского хозяйства сообщили, что это была омолаживающая обрезка, присущая материковой России. и уверяют, что обрубки зазеленеют снова.

«Почему это не делается более эстетично? Потому что это будет слишком дорого, и обрезку надо будет проводить гораздо чаще», — пояснил прессек городского хозяйства.

Ландшафтный дизайнер Яна Клишина подтвердила, что такая обрезка для деревьев не смертельна, но выглядеть по-прежнему они уже не будут никогда. По мнению специалиста, обрезка — жёсткая и не очень эстетичная.

«Когда они покроются листьями, места обреза будут выглядеть как «шапочки». Но когда они стоят без листьев, то это выглядит некрасиво. Такими естественными, как были до обрезки, ветки больше не будут никогда», — считает ландшафтный дизайнер.

Она уточнила, что обрезка должна происходить регулярно, каждый год. В таких случаях крону дерева можно формировать постепенно, и тогда она будет удобной для города и иметь красивый вид. Но так как в Севастополе ничего этого не делалось, то сразу к такому результату прийти невозможно: их надо обновлять и следить за ними.

Получается, что департамент городского хозяйства сэкономил в ущерб внешнему виду города . Вместо пышных зеленых деревьев, под которым так приятно было прогуляться летом, мы получили изуродованные деревца, которые толком не дадут тени.

Напомним, в центре Севастополя на улице Ленина упали осветительные опоры. А также в центре Севастополя на тротуар обрушился балкон.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение