Специалисты назвали причину гибели лебедей в Севастополе
Фото: news.sevas.com
11:05 05.02.2017

Специалисты назвали причину гибели лебедей в Севастополе

Согласно заключению ветлаборатории севастопольские лебеди погибают от паразитов.

Лебеди, прилетевшие в Севастополь на зимовку, продолжают гибнуть в бухтах города. Местные жители и специалисты расходятся во мнениях, что именно привело к гибели птиц. Основными причинами называют заражение паразитами и подкормку перелётных чёрным и серым хлебом, пишет ForPost 5 февраля.

Эта зима для лебедей в Севастополе оказалось необычно суровой — несколько особей погибло от морозов, другие пострадали от кишечных гельминтов. Именно такое заключение в конце декабря прошлого года дала ветеринарная лаборатория. Основной причиной массовой гибели зоозащитники называют неправильное питание птиц, особенно — употребление большого количества хлеба.

На побережье бухты Круглой стоит знак, запрещающий кормить лебедей хлебом, но многие попросту не замечают его — по выходным у воды собираются десятки людей, желающих подкормить перелётных птиц. Заведующий методическим отделом Севастопольского центра туризма, краеведения и экскурсий Николай Шик считает, что хлебная диета губительна для пернатых.

«А более для птиц благоприятный был бы вариант — вареная капуста, вареная морковка порезанная, размоченный и разваренный овес, перловка, такие растительные корма, к которым наши птицы, которых мы кормим, привыкли. А рыбоеды (ихтиофаги) на наш хлеб, нашу подкормку они не реагируют, они плавают довольно далеко — это бакланы, гагары и чомга. Они подкормки не требуют», — рассказал Николай Шик.

Другие потенциальные причины гибели птиц (браконьерство и нападение бездомных собак) маловероятны, —уверяет Николай Васильевич.

«А по поводу браконьерства, Севастополь отличается в лучшую сторону от других городов, в частности — Евпатории, где были зафиксированы случаи охоты на лебедей в пределах города. Мне такие случаи неизвестны, надеюсь, что так оно и есть», — объяснил специалист.

Другой позиции придерживается владелец Севастопольского зоопарка Ремигиюс Викторо. По его мнению, хлебная подкормка не вредит лебедям. Причиной их гибели становится большое количество кишечных паразитов.

«Чёрным, и белым хлебом их кормить возможно, от этого птица не болеет. Болеет она от того, что у них гельминты и ослабленный организм получает заболевание. У них крутит шею. Естественно, они не могут питаться и начинают погибать», — уверен директор частного зоопарка Ремигиюс Врадий.

Спасти заболевших птиц владельцы Севастопольского частного зоопарка пытаются самостоятельно. Нескольких пернатых здесь взяли «под крыло». Не так давно Ремигиюс Викторо приютил в одном из вольеров четырёх лебедей. Двоих уже отпустили на волю, один не справился с болезнью, а последний — медленно, но уверенно идёт на поправку.

«Он у нас около месяца, мы его долечили. Но всё равно остаточное есть: на глазах голубая плёнка, и он не выравнивает шею. Он в принципе здоров, но шея так и осталось перекрученной. Выпустить его сейчас — он погибнет», — говорит Ремигиюс.

Как отмечает владелец зоопарка, большинство лебедей теряют возможность нормально плавать с перекошенной шеей и захлёбываются в воде. Информационные листки, расклеенные на пляже, призывают неравнодушных севастопольцев оказать птицам помощь. Позвонив по указанному на них номеру, можно получить совет специалиста и спасти лебедя.

Напомним, в январе слухи о том, что лебеди в бухте Омега погибли от гриппа, развенчали в городском управлении ветеринарии. Там сказали, что птиц погубили кишечные паразиты.

Источник материала: ForPost

Обсуждение (1)

постов: 13
Борис Цымбал 07:52 06 февраля 2017
В бухте Омега утки и лебеди около 30 лет зимуют их кормили хлебом ,точной причиной паразит . Раньше не погибали.