В Севастополе не хватает терапевтов и хирургов
Фото: privateclinic.kz
12:17 27.05.2017

В Севастополе не хватает терапевтов и хирургов

Севастополю нужны 133 терапевта, а есть — только 60. Чиновники связывают дефицит медработников с переходом системы здравоохранения в законодательную систему РФ.

В Севастополе наблюдается острый дефицит терапевтов. Об этом рассказала главная внештатная специалистка-терапевт городского департамента здравоохранения Татьяна Матковская, передаёт  ForPost 27 мая.

На сегодняшний день в Севастополе работает 60 терапевтов из 133 необходимых. Руководительница городского департамента здравоохранения Ольга Емельяненко добавила, что в городе также не хватает специалистов в сфере реанимации и хирургии.

«Коллеги со стажем более 30 лет легко входят в диспансеризацию, но не выдерживают информатизации. Многие уходят. Сложность с документооборотом, с электронной базой», — отметила главный терапевт.

Емельяненко отметила, что с критичной ситуацией борются комплексно: в рамках госпрограммы предлагают подъёмный миллион рублей приезжим врачам из различных регионов России, подписывают целевые направления выпускникам школ для обучения в медицинских ВУЗах, а также приглашают на работу в Севастополь выпускников Медицинской академии имени С.И.Георгиевского.

По словам Матковской, по этим программам в ближайшее время ожидается приезд в Севастополь порядка 15 человек. Также она отметила, что сейчас терапевтические отделения города стараются справляться своими силами — для этого распределили поток пациентов.

«Пациенты на приём к терапевту попадают в течение суток, потому что у нас разведены потоки пациентов: работает доврачебный кабинет, первичный кабинет и у нас работает кабинет неотложной помощи. То есть доступность к врачу терапевту улучшилась в связи с грамотным разведением потока пациентов», — сказала Матковская.

Ранее мы писали, что севастопольская поликлиника № 3 привела Овсянникова в «тихий ужас».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ForPost

Обсуждение (1)

постов: 1
Иван Яковлев Севастополь 17:09 27 мая 2017
Всему начальству на какать,лиж-бы деньжат сорвать,плевать на больных и работников.