Приют для бездомных животных хотят построить в Севастополе
Фото: Комсомольская правда в Вологде
16:03 05.07.2017

Приют для бездомных животных хотят построить в Севастополе

На сегодняшний день в городе насчитали около пяти тысяч бездомных собак, а меры по сокращению их численности практически не дают эффекта.

В Севастополе планируют построить приют для бездомных животных. Об этом 5 июля сообщает РИА Новости (Крым).

По оценкам чиновников и общественников, в Севастополе насчитывается около пяти тысяч бездомных собак. На уменьшение численности бродячих животных в 2016 году из бюджета было выделено 4,5 млн рублей (освоено чуть более 2,5 млн), а в 2017 — 9,2 млн рублей (пока освоено 1,1 млн рублей). Однако меры по сокращению их популяции не дают должного эффекта — в основном кастрируют кобелей, а не сук, которые приносят потомство.

Бродячие животные могут быть опасными для людей, особенно во время «собачьих свадеб», когда кобели ведут себя агрессивно.По словам председателя Благотворительного фонда помощи бездомным животным Натальи Морозовой, их необходимо кастрировать в первую очередь. Вместе с тем она подчеркнула, что подобные инциденты происходят крайне редко. 

Однако на строительство приюта для бездомных животных в бюджете 2017 года денег нет, заявили в департаменте городского хозяйства, пообещав заложить приют в бюджет-2018.

Общественники не особо верят в реализацию такого проекта. «Чтобы содержать 500 собак в месяц, необходимо около 1 млн рублей на обслуживание, содержание, питание животных, оплату персоналу», — отмечает Наталья Морозова

Пока же общественники пытаются договориться с властями о «правильной» кастрации собак.

Ранее сообщалось, что дочку Марии Захаровой в Севастополе укусила собака — но, как выяснилось, она не была бродячей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение