«Отмороженный памятник» и «Дно Исторического бульвара» — в Сети высмеяли городские праздники
Фото: sevastopolmedia.ru
12:41 06.06.2017

«Отмороженный памятник» и «Дно Исторического бульвара» — в Сети высмеяли городские праздники

Некоторые севастопольцы и гости города возмущены организацией праздников, состоявшихся 4 июня.

4 июня в Севастополе состоялись сразу несколько широко анонсированных и массовых праздников. Во-первых, конечно, это традиционный и любимый местными и туристами День Исторического бульвара. А также Фестиваль мороженого в экопарке «Лукоморье», закончившийся установлением всероссийского рекорда.

Однако многие горожане возмущены организацией мероприятий. Впервые за десятилетия в празднике Дня Исторического бульвара не участвовал ни один военно-исторический клуб. Не было парада-шествия реконструкторов по центральному городскому кольцу, которое всегда проходило очень ярко. И самый важный момент — в этом году отсутствовала реконструкция боя во рву Четвёртого бастиона, который всегда ждали дети и взрослые. Вместо этого севастопольцы получили «унылый» концерт и невнятные речи от администрации города.

Как пишут «Примечания», это произошло из-за конфликта нового главы мемориального комплекса «Исторический бульвар» Николая Мусиенко и севастопольского отделения Русского военно-исторического общества. Напомним, в январе Мусиенко заявил, что если все клубы военной истории не объединятся под его командованием, их больше не пустят ни на одно городское мероприятие. Кроме того, он упрекнул севастопольских реконструкторов в недостатке патриотизма и отметил, что формат фестиваля на Федюхиных высотах надо кардинально менять.

Что касается детского праздника в «Лукоморье», в севастопольских соцсетях неоднозначно отреагировали на гигантский пломбир в форме главного символа города-героя  — Памятника затопленным кораблям. Отметим, десерт весил около 215 кг и, по мнению тех, кто его попробовал, был очень вкусным.

Многие пользователи возмущены кощунственным отношениям к символу Севастополя, созданному и установленному в честь трагических событий Первой обороны. Некоторые участники группы нашего издания в соцсетях считают, что «это показуха».

Общественница Елена Голубева назвала пломбир в виде памятника «перебором». «…А чего на Путина не замахнулись? Ждёте следующего года или мороженого не хватило? П.с. Выглядит эта сливочная инсталляция не сильно симпатично. ОтМорожено как-то выглядит», — написала она на своей странице в «Фейсбук».

«Считаю что действо с поеданием символа города, это кощунство. Дремучее плебейское язычество из эпохи «хлеба и зрелищ». Кто-то позорит город сознательно или по недомыслию. Можно вспомнить и «окна Овертона». Следующий этап — пожирание П.С.Нахимова?!», — ещё одно мнение из сообщества «Подслушано в Севастополе».

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (7)

постов: 1
лена ветрова 17:18 06 июня 2017
Следующий на очереди, памятник погибшим солдатам, во 2 мировой войне ! Вот придурки, и этот съедят- и не подавятся ! Говорят-" это детям"- Видела я, - какие там " дети" ! Это ж надо предпринимателям, до такого додуматься !- Сказано не далекого ума- назвали магазин одежды " Меланж"- а это французское слово, в переводе, означает- сухой яичный порошок порошок ! Да с этой рыночной экономикой, одно горе !- Что хочу, то и ворочу? !- Да деньги все делают !
постов: 2
София Ласько Москва 13:53 13 июня 2017
Приходили на праздник всей семьей с детьми, были очень рады! Фестиваль посетило огромное количество людей, и большинство из них унесло с собой положительные эмоции, а мороженое - это что-то новенькое, дочка была счастлива. А сына постарше отправили на реконструкции на Федюхиных высотах, довольными остались все!))
постов: 1
ОльгаБар Москва 14:10 13 июня 2017
Мне все понравилось. понять не могу почему все так плохо отзываются, рано или поздно менять формат пришлось бы, и то что я увидела меня порадовало. ну и согласна с комментарием выше-кто хотел мог пойти смотреть реконструкции и в другом месте, угодили и взрослым и детям!!!
постов: 1
Володя Б Москва 21:20 14 июня 2017
Жаль организаторов, которые старались, а получили отрицательные отзывы. Новый формат не плохой, пришло много людей, по статистике - что то около 7000, а это не мало, праздник удался))
постов: 2
Лариса Воронина Севастополь 14:54 27 июня 2017
Не пойму: так а что вам понравилось? На Бульваре же не было ничего. Десяток людей в национальных костюмах - и всё.
постов: 2
Лариса Воронина Севастополь 15:08 27 июня 2017
София Ласько (Москва), ОльгаБар (Москва), Володя Б (Москва) - вот что вы врёте? Вас же там не было. Пишите, даже не понимая, о чём речь. "Реконструкции", ё-маё...

постов: 1
David Sergeev Москва 15:37 29 июня 2017
Хотели уже уезжать в этот день, но передумали и посетили сие мероприятие, оказалось очень даже не зря! Праздник прошел замечательно , различных организаций на мероприятии была целая туча, все пестрило костюмами, пройти мимо было невозможно, очень интересно, традиции , ремёсла, особенности быта. Понравилось и выступление казаков, организовано было удобно, тот же экран , все для людей. Насчет реконструкции , насколько я знаю все реконструкторы были приглашены, но отказались от участия, это был их выбор и их отношение к жителям и гостям города.