Учителям Севастополя не планируют повышать зарплату
Фото взято из открытых источников
11:15 30.08.2017

Учителям Севастополя не планируют повышать зарплату

По словам директора городского департамента образования, зарплата учителей привязана к средней по региону и её увеличения у педагогов общего образования не предвидится.

Учителям Севастополя не планируют повышать зарплату. Об этом рассказал директор департамента образования города Михаил Родиков, передаёт «Новый Севастополь» 29 августа.

По словам Родникова, это связано с тем, что заработная плата учителей привязана к средней заработной плате в основных отраслях  экономики в регионе.

«Если сегодня она (средняя зарплата в регионе — ред.) 24 тысячи рублей, а у педагога 27,2 тысячи рублей, то, соответственно, увеличение заработной платы у педагогов общего образования не предвидится», — отметил он.

Чиновник также добавил, что средняя зарплата педагога в детском саду составляет 24 тысячи рублей, в учреждениях дополнительного образования — 22,5 тысячи рублей, в школе — 27,4 тысячи рублей, а мастера производственного обучения получают 26 тысяч рублей.

Он отметил, что  такие показатели достигаются за счёт высокого коэффициента совместительства, который превышает показатель 1,4.

«Мы с вами зарабатываем эти деньги за счет пребывания в школе круглые сутки», — рассказал Родиков.

Ранее сообщалось, что в школах Севастополя катастрофически не хватает учителей. Но, при этом, штат городского департамента образования за три-четыре года увеличился в четыре раза.

Муниципальный депутат Оксана Авраменко на первом Севастопольском гражданском форуме отметила, что, несмотря на нехватку учителей в школах, количество чиновников в департаменте образования продолжает неустанно расти.

«Если говорить о средних школах Севастополя, то физиков уже нет, химиков не хватает. Русоведы уже в дефиците. Классы соединяются, в классах больше 30 человек, нагрузка на преподавателей растёт», — сказала Авраменко. 

При этом, по словам депутата, учителя получают по 12-14 тысяч рублей в месяц. Хотя, как она отметила, правительство отчитывается, что в школьным педагогам платят по 24 тысячи рублей в месяц.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение