Вход на пляж в Ласпи сделали платным для местных жителей
Фото: bookit.com.ua
08:41 18.08.2016

Вход на пляж в Ласпи сделали платным для местных жителей

Тем отдыхающим, кто не согласен с платным входом на прибрежную территорию, предлагают добираться на пляж вплавь.

Желающим пройти на пляж в бухте Ласпи необходимо заплатить 50 рублей с человека. Такую таксу установила администрация пансионата «Изумруд» за проход к береговой линии, расположенной на территории заведения. Об этом 17 августа сообщили на телеканале «НТС».

Для тех отдыхающих, кто не в состоянии заплатить входной сбор, предлагается «альтернатива» — проплыть к пляжу по морю. Представители Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта и Общественной палаты решили выяснить, почему с отдыхающих берут деньги.

Основной аргумент, который предъявила замдиректора госпредприятия Валентина Романович — посторонние люди попадают на территорию пансионата. Так как это не предусмотрено внутренним распорядком, то для тех, кто не приобрёл путёвку пансионата, было принято решение ввести плату за вход на территорию — 50 рублей с человека.

К тому же, по мнению администрации пансионата, плата за вход также является и платой за пользование инфраструктурой заведения: детскими площадками, туалетами, душем.

С такой постановкой вопроса не согласен депутат Заксобрания Севастополя Сергей Кажанов.

Кажанов считает, что содержание общественного пляжа всего лишь дополнительная материальная нагрузка на учреждение, а разделение отдыхающих на местных и приезжих недопустимо ни при каких обстоятельствах. 

Ведь на территории пансионата на арендной основе работают несколько заведений общепита, есть торговые прилавки с пляжными принадлежностями. При этом загруженность дома отдыха составляет 100%.

Общественники попытались объяснить дирекции, что, согласно закону РФ, доступ к пляжам обязан быть свободным. Если они и ведут хозяйственную деятельность на территории пляжа, то это не может являться причиной его закрытия или установлением платы за вход для отдыхающих.

Также было принято решение по факту проверки отправить обращение в городскую прокуратуру и к губернатору Севастополя с просьбой помочь в решении данного вопроса.

Напомним, ранее сообщалось о том, что изменилось на пляжах Севастополя к концу лета. Также сообщалось о закрытии трёх пляжей в Крыму после проверки Роспотребнадзора.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: НТС

Обсуждение (1)

постов: 1
Алексей Алчевск 17:30 22 июня 2017
Интересно было бы услышать мнение редакции о ситуации в пансионате "Изумруд" в этом, 2017 году.
Плата за проход к пляжу не только не отменена, но и выросла до ста рублей.
Кроме того руководство пансионата требует наличия паспорта в плавках под нелепым предлогом защиты детей.