Покорители стихии: лучшие места для виндсёрфинга в Крыму
Фото: news.sevas.com
19:53 04.06.2017

Покорители стихии: лучшие места для виндсёрфинга в Крыму

Виндсёрфинг становится всё более популярным в Крыму. Во всех регионах полуострова немало мест, где можно заняться этим видом парусного спорта. Стоимость обучения — от одной тысячи рублей.

Виндсёрфинг — особый вид парусного спорта. Его специфика в том, что под парус ставится специальная доска. На ней сёрферы и ходят по воде. Когда ветер дует в парус, ощущения потрясающие, кажется, что поймал стихию руками. И испытать это чувство в Крыму можно в любое время года. Нужно только знать места!

Оленевка, мыс Тaрхaнкут

Мыс находится в 170 км от Симферополя. Считается лучшим для виндсёрфинга местом, особенно при южном ветре. Подходит для профессионалов и начинающих виндсёрферов.

Бухта продувается ветрами любых направлений. Волны поднимаются на высоту 4 метра и более.

Самый лучший период для виндсёрфинга — с мая по июнь. В это время в течение многих дней дует ровный ветер.

Цена обучения — от 1300 рублей за 1 час. В эту цену прокат снаряжения не входит. 

Донузлав

Это самое глубокое крымское озеро и одновременно известное для многих виндсерферов место катания. Находится оно в 4-х км от посёлка Мирный, в 105 км от Симферополя и в 30 км от Евпатории.

Место продувается ветрами со всех сторон. Но опытные виндсёрферы предупреждают: восточный ветер всегда крученый. Но не стоит сильно волноваться. Донузлав рекомендуется для обучения новичков, поскольку дно здесь плавно уходит на глубину, без обрывов, а волны поднимаются до полуметра.

Обучение обойдется от 1500 рублей за час. Чтобы стать на доску и освоить азы, потребуется несколько часов. Аренда оборудования — от 400 рублей/час.

Русская и Татарская бухты

Татарская бухта находится на востоке от мыса Казантип, а Русская — западнее мыса. До Симферополя 160 км.

Сезон катания начинается с апреля и длится до сентября. В отличие от Русской бухты Татарская с приходом лета заполнена отдыхающими. Но опытные виндсерферы считают: достаточно отъехать от пляжей на 0,5 км на восток и можно без проблем заниматься катанием. И лучше это делать при ветре, дующем вдоль береговой линии.

Однако катание в этих бухтах больше подходит для профессионалов, поскольку сорвавшийся ветер может вполне унести в открытое море тех, кто не совладает с ним.

Поэтому новичкам здесь можно только учиться, когда нет сильных порывов, и то под присмотром.

Щёлкино

Этот поселок находится тоже у мыса Казантип, вблизи Татарской бухты. Его выделяют в отдельную территорию для занятий виндсёрфингом. Здесь нет крупной волны, но зато сильно и ровно дует ветер. Вход в воду пологий. Кататься в этом месте можно при ветрах любого направления. 

Стоимость обучения — от 1000 рублей/час; прокат оборудования — от 500 рублей/час.

Коктебель

Коктебель находится в 20 км от Феодосии. Представляет собой небольшой посёлок. Самый благоприятный для виндсёрфинга ветер в этом районе — южный. Он не дает большой волны, делая катание комфортным. Если сильно и долго дует северо-восточный ветер, то поднимаются волны до 3-х метров.

Самыми излюбленными местами для катания считаются: бухта Тихая, вблизи подножья горы Кара-Даг, около центрального пляжа. Но кататься можно по всей Коктебельской бухте.

Цена обучения виндсерфингу — от 1000 рублей за час. Аренда снаряжения 1000 рублей/час, за 2 часа — 1800 рублей. Чем дольше катаешься, тем дешевле. Причем это правило действует практически на всех базах. Так что при аренде доски стоит уточнить о возможных скидках.

Ранее мы писали о том, где в Крыму можно заняться флайбордингом и сколько это стоит.

Автор материала: Анастасия Крымова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение